Госдура-2016: Матханов опроверг Красноштанова

Депутат Госдумы, член "Справедливой России" Иринчей Матханов опроверг заявление депутата Заксобрания Иркутской области, члена "Единой России" Алексея Красноштанова.

Напомним, 18 апреля прошли обыски в доме и офисах г-на Алексея Красноштанова. Об этом сообщил сам депутат. По мнению г-на Красноштанова, давление со стороны силовых ведомств связано с его намерением выдвинуться в Госдуму от Ангарского одномандатного округа.

Алексей Красноштанов рассказал, что за несколько дней до обысков с ним связались неизвестные люди с предложением сняться с праймериз "ЕР" за крупную денежную компенсацию. Из заявления политика следовало, что в ходе разговора собеседники признались, что действуют в интересах кандидата в Госдуму от "Справедливой России". Текст заявления г-на Красноштанова практически не оставлял сомнений, что речь идет об Иринчее Матханове .

Реакция на громкие обвинения со стороны депутата иркутского парламента не заставила себя ждать. Иринчей Матханов публично опроверг г-на Красноштанова, назвав его слова "домыслами".

— Удивляюсь этой информации. Баллотироваться от Иркутской области однозначно не буду. Красноштанову надо искать врагов не в Бурятии, а в его родной партии, - заявил Матханов (цитата по ИА "Альтаир").

Господин Матханов особо подчеркнул, что готов идти на перевыборы в Госдуму только от Республики Бурятия.

Сам Алексей Красноштанов пока никак не отреагировал на выпад бурятского политика.

При это силовые ведомства Иркутской области отказались официально комментировать обвинения, озвученные депутатом в заявлении от 18 апреля.

Тем временем в некоторых региональных СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники в Следственном комитете. Сообщается, что обыски в офисах и доме г-на Красноштанова проводились в рамках расследования очередного уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Иркутского района, члена "Единой России" Игоря Наумова. Последнего, напомним, подозревают в масштабных земельных махинациях. О подробностях связи г-на Наумова и г-на Красноштанова пока ничего неизвестно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Фейсбук Иринчея Матханова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=144368

Bytes: 2864 / 598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11006

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12738

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10377

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6965

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21497

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10325

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12602

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11738

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9707

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9242

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11170

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13986

20.06.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Эдельман Татьяна

Елясов Владимир

Никулин Андрей

Торопов Кирилл

Собканюк Екатерина

Усов Евгений

Тютюшев Андрей

Якубовский Владимир

Истомин Геннадий