Депутаты Думы Иркутска Александр Ханхалаев и Сергей Юдин провели беседу со студентами

Вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев и депутат по избирательному округу №19 Сергей Юдин провели беседу со слушателями учебного курса Центра правового обучения при Иркутских городских территориальных избирательных комиссиях и Избирательной комиссии города Иркутска. Студенты задали вопросы об избирательной системе и депутатской работе.

Встреча состоялась в Иркутском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Беседу организовали в форме экзамена, только на месте испытуемых оказались депутаты, а экзаменационная комиссия состояла из молодежи. Первый билет достался Александру Ханхалаеву. Депутата попросили назвать основные причины, по которым необходимо принимать участие в выборах.

- Если мы хотим что-то изменить в лучшую сторону, то мы не должны оставаться в стороне. Нужно активно использовать свое избирательное право – я всех призываю к этому. И в последние годы я вижу, что молодежь стала интересоваться выборами, это отрадно и вселяет надежду,- отметил он.

Сергей Юдин вытянул билет с просьбой перечислить три своих главных достижения в депутатской работе. В первую очередь депутат рассказал, что в его округ №19 входит почти вся центральная часть Иркутска.

- Это очень сложный округ. Одной из главных побед я считаю состоявшийся перенос китайского рынка за пределы центра. На его месте начнется реализация очень крупного градостроительного проекта «Иркутские кварталы»,- подчеркнул он.

На втором месте – отработанная проблема защищенности социальных объектов. Установка ограждений, турникетов и видеонаблюдения - это огромная заслуга всего депутатского корпуса и администрации Иркутска, отметил депутат. На третье место Сергей Юдин поставил работу с ветхим и аварийным жильем, в том числе памятниками архитектуры, похвалив деятельность Агентства развития памятников Иркутска.

Обсуждение и особое внимание было уделено вопросам о том, почему необходимо принимать участие в выборах, какие существуют пути самореализации активной молодежи. По мнению слушателей учебного курса Молодежного центра, Александр Ханхалаев и Сергей Юдин успешно справились с экзаменом, рассказав об опыте депутатской работы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=143101

Bytes: 2638 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2909

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5661

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7762

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14482

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8691

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6538

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7639

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8494

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11971

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11625

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14925

14.09.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Тощева Мария

Энхжаргал Жигмэд

Шумихина Галина

Липунова Елена

Матхеев Василий

Лебедь Владислав

Деев Александр

Якимов Александр

Лазебный Вадим