Сенатор Мархаев отчитал генерала Калищука

Член Совета федерации Вячеслав Мархаев раскритиковал работу Главного управления МВД России по Иркутской области.

Выступление сенатора от Приангарья состоялось на 35-ой сессии Законодательного собрания 17 февраля. Разразиться обличающей речью Мархаева побудил отчет начальника областного Главного управления МВД генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука.

Подробней о докладе Калищука читайте в материале БАБРа: «Отчет главы МВД Приангарья: полицейских не хватает, но преступности дается отпор» .

Пространный и полный критики ответ сенатора Мархаева на доклад генерала Калищука приводится в сокращении – только избранные моменты.

– Отраженная в докладе генерала Калищука информация как будто бы не вызывает тревоги. Кое в чем показатели даже улучшены. Однако не будем забывать, что за сухими цифрами статистики – живые люди и реальные судьбы. 53 тыс. преступлений за год – это ужасающая цифра. Сокращение количества преступлений не показатель, а где у нас выявление?

Мы прекрасно знаем, что творится; прозвучавшее благостное мнение не разделяет наш народ. В лесу – сплошные рубки, в магазинах суррогаты; на встречах с избирателями сельхозпроизводители жалуются – невозможно продать продукцию, всюду коррупция.

В Иркутске на 10 тыс. человек населения 208 преступлений, а в Эхирит-Булагатском районе – 284, это очень много. Раскрыто 27 тыс. преступлений, но 25 тысяч – не раскрыто!

Я поднял ведомственную статистику: Иркутская область относится к регионам «средней напряженности», находится на 41 месте по итогам 2015 года. А по итогам 2014 года мы находились на 35 месте, то есть упали на шесть позиций. Мы должны были серьезно проанализировать эту ситуацию.

Рецидивная преступность, о которой мы вообще не говорили – 59%, это крайне высокий показатель. Этот показатель говорит о профилактике, о взаимодействии разных ведомств, и мне кажется, сегодня это было бы очень важно... Продолжая тему профилактики: мы по суициду занимаем второе место. Пострадали многие семьи, а где работа с ними?

Отчет о деятельности ГУ МВД не содержит информации о преступлениях, совершенных самими сотрудниками полиции – о причинах, о борьбе с этими преступлениями, о мерах Главка по профилактике и привлечению к ответственности. О том, что в этом вопросе неблагополучно, говорят постоянно выявляемые факты психологического давления и физического воздействия – попросту говоря, факты пыток в отделениях полиции.

Есть над чем задуматься. Я даже не говорю о реакции населения – митинги и пикеты уже проходят, вы об этом прекрасно знаете. Жалобы по конкретным фактам доходят и до парламента. Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, хотел бы призвать всех быть бдительными и предельно внимательными к работе руководства управления внутренних дел (цитаты по ИА Альтаир).

Справка:

Вячеслав Мархаев стал сенатором от Иркутской области второго октября 2015 года. И мгновенно «прославился» одиозным для своего сенаторского региона и невыполнимым обещанием – уравнять энерготарифы Бурятии и Иркутской области.

Впрочем, в отличие от энергетической отрасли, в делах правопорядка Мархаев толк знает. Он служил в органах внутренних дел с 1980 по 2007 год, уйдя с поста замминистра внутренних дел Бурятии в звании полковника.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=142716

Bytes: 3796 / 419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1683 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2909

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5661

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7762

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14482

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8691

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6538

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7639

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8494

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11971

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11625

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9736

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14925

14.09.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Берулава Михаил

Очиров Бато

Рейнет Николай

Колотовкина Светлана

Юхновец Валерий

Гордеев Владимир

Симиненко Владимир

Мишустин Михаил

Калищук Андрей