Выставка "За пределами повседневности". Фоторепортаж Бабра

В Иркутске прошла выставка «За пределами повседневности», посвящённая 335-летию города Иркутска и 5-летию Международного фестиваля современного искусства «Перворыба».

На выставке представлены работы основных участников пяти фестивалей, проводимых на берегах Байкала и в городе Иркутске с 2010 года по 2015 год включительно. Экспонируемые работы, представляют собой художественные произведения разной жанровой и стилевой направленности – от абстрактных фотографий до реалистичных живописных работ. Авторы – как известные зарубежные художники, скульпторы и фотографы, так и самодеятельные художники.

Всё это многообразие уровня мастерства и художественной направленности выставки призвано подчеркнуть демократичный характер фестиваля, основным лозунгом которого является «Открой в себе создателя», который позволяет художнику экспериментировать, отказаться от привычного, устоявшегося стиля, присоединиться к совместному творчеству, попробовать себя в новом жанре, выйти «за пределы повседневности».

Выставка «За пределами повседневности», представляет произведения не только участников пяти фестивалей, но и художников, работающих в русле современного искусства, занятых поисками своего, неповторимого стиля и оригинальной, креативной манеры творчества. Это художники, желающие присоединиться к фестивальному процессу в будущем, поддерживающие фестивальные акции, чьё творчество созвучно целям и идеям фестиваля. Мы обозначили их как «Друзья фестиваля», круг которых, мы надеемся, будет расширяться.

Среди зарубежных участников выставки следует отметить большую группу деятелей культуры из Верхней Савойи (Франция) – фотографов Жан-Клода Феликса Аллара, Дени Видали, художников-иллюстраторов Себастьяна Жербье, КАВИИКа, художника-живописца Мин Трана, скульптора-мозаиста Вивьян Вольф, немецких фотографов из Пфорцхайма Винфрида Райнхардта и Яноша Антона Чеха, скульптора Рене Дантеса, из того же города, монгольских художников из Улан-Батора Мунхбата Норовпельжи и Дорджи Ганболд, художника Джани Пиньята и фотографа Елену Мельникову из Италии, художника Ли Дык Хи из Южной Кореи, Каруи Брахима из Туниса.

Представленные работы иллюстрируют многоголосье стилей, направлений, ответвлений, движений и тенденций современного искусства. И это закономерно, поскольку организаторы Международного фестиваля современного искусства «Перворыба» под «современным искусством» понимают совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=142387

Bytes: 7070 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Шипицин, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 702 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

203

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10103

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7224

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11830

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7637

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8285

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6963

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7342

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17243

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15985

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19212

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

23878

21.05.2025

Лица Сибири

Аникин Валерий

Бояринова Наталия

Романова Яна

Иванова Наталья

Падерин Валерий

Вершинин Евгений

Степанов Юрий

Козырев Евгений

Петрончак Петр

Грачев Михаил