Балаганская рокировка: Жукова тащит в мэры сына?

БАБР выяснил интересные подробности неожиданной отставки мэра Балаганского района Надежды Жуковой.

Напомним, в октябре 2014 года г-жа Жукова в очередной раз переизбралась на пост мэра района. Однако отработав в должности чуть больше года глава района внезапно заявила, что выходит на пенсию.

Так произошло - 30 декабря 2015 года Надежда Жукова сложила полномочия. Исполнять ее обязанности временно назначен первый заместитель главы района Александр Метляев.

Отставка Жуковой вызвала большой резонанс в иркутской политической тусовке. В СМИ появлялись разные версии произошедшего, однако большинство наблюдателей сходились во мнении, что "это неспроста".

Между тем, по информации источника БАБРа в администрации Балаганского района, решение покинуть свой пост Надежда Жукова приняла еще осенью 2015 года.

Обратим внимание на дату отставки - 30 декабря. Она не случайна. Дело в том, что с 1 января 2016 года в силу вступили свежие поправки к федеральному закону о госслужбе, предусматривающие увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Иными словами, с 1 января 2016 года, чтобы выйти на пенсию по выслуге лет, нужно иметь 20-летний стаж госслужащего. Это правило не распространяется на тех, кто вышел на пенсию до 1 января. Для них действуют старые правила, позволяющие отбыть на покой после 15 лет службы.

В этом контексте уход г-жи Жуковой с госслужбы прозрачен и понятен. Пенсия это святое.

Тем не менее, досрочная отставка мэра стала катализатором очередного витка политической борьбы в Балаганском районе. Выборы нового главы состоятся уже в апреле 2016 года.

При этом свежеиспеченный пенсионер Надежда Жукова вовсе не собирается терять нити управления районом. По данным нашего источника, г-жа Жукова планирует посадить в кресло мэра собственного сына Николая Жукова, который - внимание - является действующим главой Балаганского муниципалитета.

Мама на пенсию, сын - в мэры. Красивая комбинация. Но выгорит ли? Большой вопрос.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141951

Bytes: 2775 / 500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5607

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6006

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9869

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5157

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8156

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5951

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7150

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6726

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6569

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7577

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7985

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12212

26.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий