Казус "досрочки": Сергей Левченко теснит иркутский Избирком

В части законотворческой деятельности.

Вначале января 2016 года Избирательная комиссия выступила с инициативой скорректировать процедуру досрочного голосования на муниципальных выборах в Иркутской области. В частности, предлагается изменить сроки и порядок проведения досрочного голосования, чтобы исключить возможность для фальсификаций.

Напомним, так называемая "досрочка" является наиболее грязным политтехнологическим приемом на выборах последних лет. Достаточно сказать, что в рамках кампании по избранию мэра Иркутского района в декабре 2015 года участие в досрочном голосовании приняли 6 тысяч человек или 25% от итоговой явки на участки. Годом ранее, на выборах депутатов Думы Иркутска "досрочка" составила 12,5 тысяч человек или 15% от явки.

Факт налицо - досрочное голосование оказывает серьезное влияние на результаты выборов.

При этом процедура такого голосования совершенно непрозрачна и позволяет любому кандидату, обладающему достаточным уровнем финансового и административного ресурса, организовывать массовый подвоз "избирателей" из числа бомжиков, безработных, алкоголиков и других маргинальных элементов.

Цена голоса на досрочном голосовании, как правило, варьируется от 100 до 1 000 рублей.

Несколько лет назад "досрочка" была отменена на федеральных и региональных выборах. Однако этот запрет не распространяется на выборы в муниципалитетах.

Тем временем по поручению губернатора Прибайкалья Сергея Левченко был подготовлен отдельных законопроект, смысл которого сводится к внесению поправок в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав…" с целью строгого регулирования перечня уважительных причин, позволяющих гражданину принять участие в досрочном голосовании. В настоящий момент к "досрочке" фактически может быть допущен любой избиратель без объяснения причин.

Губернаторских законопроект будет представлен региональному Заксобранию уже на февральской сессии. В случае одобрения депутатским корпусом инициатива уйдет на уровень Госдумы.

Таким образом, Избирком и Серый дом практически одновременно представили два похожих по смыслу законопроекта. Конфликтно.

При этом проект Избиркома имеет больше шансов на реализацию, так как предлагает действовать в рамках действующего законодательства, в то время, как инициатива Сергея Левченко направлена на корректировку ФЗ, для чего необходимо одобрение обеих палат Федерального Собрания, что в текущих политических реалиях представляется маловероятным сценарием.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

<p>28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 1 октября 2015 года

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141747

Bytes: 3192 / 2682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2916

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2502

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5167

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4753

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4939

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5374

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6652

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10780

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9308

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11283

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17015

23.09.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Носков Иван

Чупров Сергей

Гедзевич Алексей

Матвийчук Виталий

Краснова Елена

Данилов Александр

Ледяева Наталия

Баловнев Алексей

Тютюшева Юлия