Транспорт на откуп муниципалитетам: мэров сделали крайними в повышении стоимости проезда

Спешно принятый законопроект о передачи муниципалитетам полномочий по регулированию пассажироперевозок стал поводом для повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Как сообщал БАБР, 25 декабря депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Суть закона – с 11 января 2016 года муниципальные образования получают право формировать маршруты и тарифы пассажирских перевозок.

«Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город»

Парламентарии аргументируют принятие законопроекта требованиями федерального законодательства. Впрочем, комментируя принятый закон, спикер ЗС Сергей Брилка оговорился, что на самом деле депутатам предстояло сделать выбор.

– Федеральный закон предполагает два варианта закрепления полномочий по муниципальному автомобильному и электрическому транспорту – за субъектом Федерации или на уровне муниципальных образований.

Некоторые депутаты попробовали представить спешно подготовленный и важный законопроект, как стандартный рутинный вопрос. Ольга Носенко назвала закон «рамочным», требующий лишь принятия нескольких подзаконных актов, а Наталья Дикусарова и вовсе не нашла кардинальных перемен.

– Принятым сегодня законом предусмотрен такой вариант, который практически сохраняет ту ситуацию, которая была до сих пор. Полномочия по установлению тарифов остаются за муниципальными образованиями – за одним только дополнением: раньше МО устанавливали тарифы для муниципального транспорта, а для коммерческих перевозчиков это делала Служба по тарифам Иркутской области. Сейчас и то, и другое переходит на уровень муниципальных образований.

Точки над «i» расставил председатель Правительства области Александр Битаров заявив, что рост цен на проезд на общественном транспорте неизбежен, но ответственность за это пусть несут муниципалитеты.

– Мы считаем, что, если уж транспорт муниципальный, то целесообразно, чтобы вопрос установления тарифов был также в ведении муниципальных образований. Например, в Иркутске тариф не поднимался уже много лет, сейчас он один самых низких в стране. Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город.

«Это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения»

Новогодний подарок от областных депутатов в виде власти над тарифами не вызвал особого восторга у руководителей муниципалитетов. Председатель Совета Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхово Вадим Семенов раскусил политическую подоплеку транспортного закона и выступил с эмоциональным, но логичным комментарием.

– Меня поразило это решение. Это достаточно серьезный закон и принимать его так поспешно нельзя. Необходимо тщательно проработать, обсудить с общественностью, муниципалитетами, а нас просто ставят перед фактом. Конечно, повышать тарифы необходимо, поскольку цены растут, видим, какой курс доллара, и какая ситуация в стране. На действующих тарифах транспортные предприятия работать дальше не смогут.

Но это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения. То есть, в данном случае правительство перекладывает ответственность на плечи муниципалитетов.

Мэр Ангарска Сергей Петров, в свою очередь, заявил, что муниципалитеты, судя по его словам – Ангарск в особенности, оказались неподготовлены к таким резким переменам.

– У нас еще не разработан порядок, не созданы комиссии, не предусмотрено финансирование – муниципалитет не готов выполнять новые полномочия. Переходный период может затянуться, в этот период мы не сможем принимать нормативно-правовые акты, а перевозчики уже на грани, тормозится развитие отрасли.

Бизнес-омбудсмен региона Алексей Москаленко и вовсе усомнился в возможности многих МО «переварить» закон.

– Делегируя муниципальным образованиям регулирование тарифов, мы должны понимать, что уровень законотворчества во многих муниципальных образованиях не очень высокий. Мы переживаем за то, что могут возникнуть новые невыполнимые требования, новые административные барьеры.

Как бы то ни было, закон принят. По долгу службы неудержимый оптимист Сергей Брилка пытается нарисовать светлое будущее.

– Я думаю, что после принятия этого закона порядка в деятельности муниципального транспорта будет больше.

Но реальное последствие нового транспортного закона пока что одно – в 2016 году Иркутскую область ждет массовый рост тарифов на пассажирские перевозки.

Цитаты по ИА «Телеинформ», IrkutskMedia

Фото: moe-online.ru

В контексте:

Приехали: стоимость проезда в Иркутске подорожает до 25 рублей

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141478

Bytes: 5523 / 365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1514 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3149

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13893

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6429

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5652

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21863

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9173

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8176

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10990

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5558

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16454

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15036

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12232

07.04.2025

Лица Сибири

Хомич Александр

Альцман Клавдия

Аникеев Сергей

Апрелков Николай

Турбянов Леонид

Платонов Леонид

Магомедов Теймур

Маяренков Сергей

Ерахтин Евгений

Шуба Виталий