Госдума-2016: почему Сергей Тен испугался собственных избирателей?

Кампания по выборам депутатов в Госдуму образца 2016 года набирает обороты. В Иркутской области ситуация донельзя запутана.

Напомним, согласно новой нарезке округов Прибайкалье в новом созыве Госдумы будут представлять четыре депутата-одномандатника.

При это Иркутск "распилен" между тремя округами, к каждому из которых присовокуплено изрядное количество сельских территорий.

Таким образом, основная борьба за мандаты так или иначе развернется вокруг Иркутска, в то время как так называемый Братский округ разыграют отдельно, без относительно столичных раскладов.

Однако сегодня нас интересует именно Иркутск. БАБР уже писал, что о своем намерении переизбраться в Госдуму заявил действующий депутат, кадровый единоросс и наследник семейной строительной корпорации ЗАО "Труд" Сергей Тен.

Изначально предполагалось, что господин Тен выдвинется по Иркутскому округу , что было бы весьма логичным ходом со стороны политика. В округ входит Октябрьский район города, где у г-на Тена, скажем так, неплохие стартовые позиции. Но главное - в округ включен город Саянск, а также Куйтунский район. Именно здесь сосредоточены многочисленные бизнес-активы депутата. В частности, агрохолдинг "Саянский бройлер".

Однако уже в ноябре 2015 года стало понятно, что от Саянска и Куйтуна г-н Тен выдвигаться не собирается. Вместо этого депутат открыто заявил, что будет баллотироваться в так называемом Шелеховском округе, куда входят Свердловский район Иркутска, Шелеховский район, а также многочисленные провинциальные территории юго-запада Прибайкалья.

Сергей Тен взял с места в карьер: агитаторы кандидата и он сам активно гастролируют по территории округа, проводя встречи с избирателями и консультации с представителями местной власти.

В частности, Сергей Тен или люди из его команды были замечены в Черемховском районе, Нижнеудинске, Тайшете и Тулуне.

Встает вопрос - почему г-н Тен внезапно "поменял" округ, уйдя с территорий, где, как казалось, у него есть неплохие шансы на победу?

Ответ, вероятно, кроется в объективных политических обстоятельствах, а именно - крайне низкой социологии, показанной кандидатом. По данным источников БАБРа, в ходе предварительных соцопросов выяснилось, что и в Куйтуне и в Саянске избиратели банально не в курсе кто такой Сергей Тен. И не собираются голосовать за "кота в мешке".

Отдельная головная боль - Октябрьский район Иркутска, где, как ожидается, свою кандидатуру выдвинет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, все еще пользующийся большой популярностью среди простых иркутян. Совершенно очевидно, что при прямом столкновении в пределах областной столицы Тен не конкурент Кондрашову.

Кроме того, в Октябрьском районе сильны позиции премьер-министра области Александра Битарова. Опрощенным нашим порталом наблюдатели и эксперты характеризуют отношения, сложившиеся между Теном и Битаровым, как "прохладные".

Что касается Виктора Кондрашова - с большой долей вероятности его кандидатуру поддержит Обком во главе с губернатором Сергеем Левченко, что, безусловно, придаст кампании бывшего мэра необходимый вес по линии административного ресурса. Что немаловажно.

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Сергей Тен на инаугурации Сергея Левченко. Видно, что депутат-единоросс очень рад приходу к власти коммунистов

Заметим, выдвижение от Шелеховского округа тоже не гарантирует победы г-ну Тену. Совсем напротив - конкуренция в округе обещает быть беспрецедентно жесткой. С большой долей вероятности на выборы заявятся иркутские политики-тяжеловесы: депутат Госдумы Антон Романов и депутата Заксобрания Владимир Матиенко. Эта парочка вполне способна полностью подмять под себя городскую часть округа (Свердловский район), не оставив конкурентам вообще ничего.

Конечно, за пределами Иркутска Романов и Матиенко по большому счету чужие люди. Но это относится и к Сергею Тену, который, как уже было сказано, хочет избраться от электорально чуждых ему районов.

Но, пожалуй, главной слабостью кампании депутата-единоросса следует признать его самого. Долгие годы Сергей Юрьевич Тен выезжал за счет авторитета отца, его денег и гибкости позвоночника прирожденного карьериста. Но то, что работает в деле восхождения по партийной лестнице, совершенно не подходит для успеха в публичной политике.

Из Сергея Тена посредственный оратор, он слабо ориентируется в вопросах региональной экономики и не имеет прочных связей среди мэров и депутатов муниципальных образований. Все его ресурсы и влияние давно ориентированы на Москву, но в самой Иркутской области, а особенно в ее провинциальной части, Сергей Тен - "темная лошадка".

Есть только одна тема, в которой депутат Тен отлично шарит и о которой может говорить часами напролет. Это дороги. Оно и понятно - многомиллиардные капиталы ЗАО "Труд" куются именно в дорожном бизнесе, на масштабном освоение госзаказа. Но вряд ли можно выстроить успешную предвыборную кампанию на бесконечном муссировании одной, причем далеко не самой популярной у населения темы.

Дороги это важно, но скучно.

По информации источников БАБРа, Сергей Тен готов потратить на выборы в Госдуму-2016 около 2 миллионов евро. Солидно. Но достаточно ли этого, чтобы тупо купить весь округ, включая местных мэров и сотрудников Избиркома? Большой вопрос.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141062

Bytes: 6131 / 4669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4284

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9702

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9222

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15553

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6337

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9924

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20819

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8992

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9965

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12510

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10709

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8580

15.05.2026

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Виноградов Борис

Нимаева Лидия

Ступин Дмитрий

Лобаков Александр

Зюганов Геннадий

Ахмадулин Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Шевченко Иван

Борисов Игорь