Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

4122

16.08.2004, 00:04

Иркутские турфирмы теперь не помогут с оформлением загранпаспорта

Отдел виз и регистраций прекратил прием документов от туроператоров. ОВИР таким способом решил убрать посредников, которые на оформлении загранпаспортов зарабатывали немалые деньги.

В отделе виз и регистраций - очередь с утра. Каждый день четверо сотрудников обслуживают по 150 человек. Отдохнуть или поработать за границей с каждым годом стремятся все больше иркутян. Чтобы не было проблем с оформлением загранпаспорта многие до сей поры обращались в турагенства.

Туристические фирмы предлагали оформить документы в кратчайшие сроки. Заплатив 200 долларов, клиент мог через три дня получить заграничный паспорт. Такая схема безотказно действовала несколько лет.

Этим летом иркутский ОВИР отказал турфирмам в выдаче загранпаспортов. Турагенства не только лишились части заработка, но и были вынуждены компенсировать ущерб своим клиентам, чьи поездки за рубеж попросту не состоялись.

Екатерина Михайлова, директор туристической фирмы: «Были куплены туры, и было обещано, что паспорта будут готовы, на самом деле паспорта не были готовы с задержкой где-то около 2-4 недель, и, тем самым, люди, конечно же, никуда не поехали, большие были потери, убытки».

Сотрудники турфирм говорят, что при ОВИРе существовал организация, через которую можно было ускорить оформление загранпаспортов. Расценки высокие, зато гарантия стопроцентная.

Ольга Губенина, зам. начальника паспортно-визовой службы ГУВД Иркутской области: «Среди населения сложилось такое мнение, что эти деньги проплачивались частично и в ОВИРы, поэтому во избежание всяких недоразумений мы жестко поставили вопрос в отношении туристических фирм, что граждане сдают и получают документы».

Теперь вся процедура получения загранпаспорта займет от одного до трех месяцев. Никакого ускоренного оформления нет. Заплатить придется только за бланк и госпошлину - 250 рублей. Это намного меньше, чем просят турагентства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

4122

16.08.2004, 00:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=14101

Bytes: 1879 / 1879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Мартыняк Дениc

Янчуковская Анна

Краснова Елена

Акимов Василий

Доржиев Цырен-Даши

Лазебный Вадим

Брежнева Ирина

Глисков Александр

Жуков Константин