Мощная DDoS-атака на медиагруппу «Бабр» имеет политический подтекст

С 24 ноября на сайты медиагруппы «Бабр» ведется мощная DDoS-атака.

После первой атаки, которая велась по протоколу UDP, все сайты группы были выведены из строя примерно на сутки. После реализации защитных мероприятий, тактика нападавших сменилась, они повели атаку по протоколу HTTP. Такая атака, хотя и является устаревшей, однако при массированном подключении ботнетов весьма эффективна.

DDoS-атака ведется с миллионов сайтов, зараженных специальным вирусом, который по команде хозяина начинает рассылать на атакуемый сайт сотни пакетов информации. В результате канал провайдера полностью перекрывается этими пакетами, а сервер не выдерживает нагрузки и выдает отказ в работе.

DDoS-атака является достаточно дорогостоящим мероприятием и в зависимости от своих масштабов оценивается в диапазоне от 100 до 1000 долларов в час. Учитывая, что атака на сайты медиагруппы «Бабр» ведется непрерывно уже шесть суток, заказчик является весьма серьезным лицом.

28 ноября, после отражения всех атак, хакеры организовали атаку на DNS-серверы провайдеров, у которых размещаются сайты группы. В результате атаки три провайдера были блокированы.

Бабру удалось выйти на исполнителей заказа и получить от них некоторые подробности. По словам хакеров, атака заказана по 8 декабря включительно.

Исходя из этой даты, нетрудно вычислить заказчика атаки. Известно, что 11 ноября на журналистов Бабра было совершено вооруженное нападение близ деревни Ревякина – вотчины кандидата в мэры Иркутского района Леонида Фролова. Вследствие развившегося конфликта Бабр был вынужден опубликовать подробности конфликта, а также другие нелицеприятные для Фролова факты. Напомним, Леонид Фролов женат на сестре супруги Сергея Чемезова – всесильного главы «Ростеха».

Известно, что предвыборная кампания Фролова частично финансируется «Ростехом», а в штабе Фролова командуют политтехнологи из Москвы. Дело в том, что «Ростех» имеет масштабные планы на Иркутский район в части реализации федеральной программы по утилизации мусора. Естественно, что сам Леонди Фролов, всю жизнь проживший в некотором удалении от цивилизованного мира, понятия не имеет о DDoS-атаках. Однако политтехнологи из «Ростеха» не просто знают, как это делается, но и имеют широкие связи в самых различных сферах.

Бабр отмечает, что ведущаяся атака – проявление слабости по стороны оппонентов, которые не в состоянии воспринимать критику со стороны журналистского сообщества.

Коллаж: webmastercat.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140767

Bytes: 2917 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2386 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Т2 помогла «Эн+ Уголь» усилить контроль за угольными складами

Т2 и «Эн+ Телеком» внедрили цифровые решения на угольных разрезах «Эн+ Уголь» в Иркутской области. С помощью мобильной связи и квадрокоптера с тепловизором специалисты отслеживают температурные аномалии в угольных штабелях и могут заранее заметить риск возгорания.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

644

30.09.2026

Абоненты T2 могут оплачивать связь цифровыми рублями

Мобильный оператор добавил цифровой рубль в число доступных способов оплаты абонентской платы. Возможность вносить абонентскую плату новым способом появилась у клиентов уже с 1 сентября.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

2286

14.09.2026

Более 50 нейросетей в одном сервисе: Т2 запустила ИИ-витрину для абонентов

Клиенты Т2 смогут работать с популярными инструментами искусственного интеллекта через единый сервис «Элюмента». Витрина включает более 50 нейросетей, среди которых GPT-5, Midjourney, Claude и GPT-Image 2; лимит генераций определяет тариф, а платить за использование можно со счёта телефона.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3430

31.08.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8178

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

9993

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9470

29.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

11656

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

12051

29.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

13171

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14610

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

14169

28.04.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14435

10.02.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Янчуковская Анна

Яковлева Елена

Сокольников Александр

Винокуров Михаил

Вагнер Аарон

Кузин Александр

Перков Юрий

Волков Константин

Колмогоров Владимир