Дмитрий Бердников: «Социальная инфраструктура в строящихся микрорайонах должна развиваться опережающими темпами»

Строительство новых микрорайонов должно сопровождаться возведением объектов социальной инфраструктуры. Об этом заявил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников на выездном совещании по строительству новых школ и детских садов.

Глава Иркутска отметил, что сейчас активно решается вопрос с обеспечением детскими садами. И параллельно с этим в городе запускается программа возведения школ, которые не строились в областном центре десятки лет.

В ходе совещания мэр осмотрел площадку под строительство школы в новом микрорайоне «Эволюция» Ленинского округа. Возведение образовательного учреждения планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Проект школы уникален. Рассчитанное на 1275 учащихся здание сформировано из семи трехэтажных и одного одноэтажного блоков с разделением на две функциональные группы — учебную и общешкольную, в которых предусмотрены учебные кабинеты, универсальный спортивный зал, зал хореографии, бассейн, актовый зал-форум, зрительный зал на 500 посадочных мест, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком.

Как отметил представитель компании-застройщика микрорайона «Эволюция», начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко, потребность в строительстве школы чрезвычайно высока.

- В конце Ново-Ленино находятся 4 школы. Перегруз в них, учитывая, что дети уже учатся в три смены, составляет полторы тысячи человек. Сейчас здесь продолжают строиться еще два микрорайона — «Эволюция» и «Березовый». Также нужно учитывать, что в 2011 году была большая рождаемость детей. Поэтому очевидным становится, что нагрузка на школы увеличиться в разы! И это абсолютно правильное решение, начать строительство новой школы в ближайшее время,- отметил Евгений Савченко.

Также в микрорайоне «Эволюция» уже в декабре откроется новый детский сад, строительство которого началось весной 2015 года. На сегодняшний день здесь уже запущено теплоснабжение, завершены работы по устройству наружного освещения, асфальтированию и благоустройству территории, проведено утепление фасада здания. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы и укрепление навесного фасада.

По итогам выезда Дмитрий Бердников подчеркнул важность комплексного подхода при строительстве нового жилья и отметил, что в этом отношении «Эволюция» должна стать примером при строительстве других микрорайонов.

- Параллельно с возведением жилья в Ново-Ленино строятся детские сады и школы. Это очень важно, чтобы социальная инфраструктура в строящихся микрорайонах развивалась опережающими темпами. Чтобы, когда люди заселялись в новое жилье, у них уже было все необходимое: детский сад, школа, спортивные площадки, зоны отдыха. Микрорайон «Эволюция» в этом отношении - показательный проект. И он должен стать примером того, как нужно застраивать и осваивать другие микрорайоны и территории, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140754

Bytes: 3377 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

7349

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

7487

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

27210

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

24856

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

35169

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

30483

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

4920

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

23145

05.05.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

34600

27.04.2026

Инсайд. Проект против реальности: из-за ошибок в ПСД Усть-Кут рискует остаться без новой школы

В Усть-Куте снова под угрозой остановки строительство школы № 7 в посёлке Мостоотряд — на сегодняшний день это единственный в регионе объект образования, работы по которому продолжаются исключительно за счёт средств муниципалитета.

Ярослава Грин

НедвижимостьЭкономикаОбразованиеИркутск

15133

10.04.2026

Блогнот. Нужны ли Иркутску 150-метровые «свечки» и кто из строителей проталкивает изменения в градкодекс под себя?

Тема с возможностью появления в Иркутске аж 100–150-метровых «свечек» как-то обошла наше внимание, хотя на самом деле инициатива, которую сегодня проталкивают в Думе Иркутска, может кардинально изменить облик города.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

5396

07.04.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

23661

13.02.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Авдеев Виталий

Обухов Анатолий

Титенок Инна

Бельская Ольга

Гомбоев Сергей

Калищук Андрей

Дикунов Эдуард

Хрусталев Евгений

Попов Владимир