Провокация на выборах мэра Иркутского района: черные политтехнологи взялись за дело

Выборы главы Иркутского района, назначенные на 6 декабря 2015 года, становятся все более скандальными.

По информации БАБРа, в последние дни в поселениях района массовое хождение получила загадочная листовка "Уриковский вестник". Под этим названием распространяется статья явно предвыборного свойства, в которой кандидат в мэры, экс-глава Ревякинского МО Леонид Фролов представлен "отмрозком" и "бандитом", связанным с братской ОПГ.

При этом материал исполнен в нарочито скандальной и провокационной манере. Текст изобилует экспрессивными оборотами, факты биографии г-на Фролова поданы весьма тенденциозно.

В адрес кандидата высказываются смелые и ничем не подтвержденные обвинения, в частности, присутствуют обороты: "ксенофоб и русский националист Фрол", "Леонид Фролов лично со своими братками сжег отель из огнемета", "всего Фролов имеет семь уголовных судимостей", "преступный авторитет Леня Фрол".

В тексте имеются явные намеки на участие г-на Фролова в тяжких уголовных преступлениях вплоть до убийств.

Кроме того, обращают на себя внимание несколько моментов:

— Статья не имеет автора, а сама листовка - выходных данных.

— Название "Уриковский вестник" явно использовано не случайно и повторяет название легальной газеты, выходящей в Уриковском МО.

— Текст подписан: "Редакция БАБР", что, безусловно, является неуклюжей попыткой бросить тень на сибирский информационный портал Бабр.RU.

Известно, что данная листовка активно распространяется в Хомутово и других крупных населенных пунктах Иркутского района.

Нет никаких сомнений, что печать и тиражирование указанного агитационного материала грубо нарушает российское законодательство и требует тщательного расследования со стороны Избирательной комиссии и других контролирующих органов.

Известный иркутский политтехнолог, знакомый с перипетиями районных выборов, прокомментировал БАБРу эту ситуацию следующим образом:

— Это так называемый самострел. Технология, которую уже не первый раз применяют на выборах. Смысл ее в том, чтобы взять негативный материал и, написав его на себя, довести до маразма. В итоге избиратель попадает в сумятицу. А вообще недоработка. Нужно было выдержать дизайн и стиль Уриковской газеты. Они или торопились, или просто организационных ресурсов не было сделать нормальную подделку.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140711

Bytes: 3175 / 2513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1717

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4448

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9112

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7610

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7054

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9194

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

52128

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10342

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16352

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9571

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12224

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9038

29.09.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Беляков Анатолий

Ильичев Виктор

Геевский Олег

Деранжулин Павел

Моисеев Владимир

Кириленко Егор

Сечин Игорь

Аюшеев Виктор

Винарский Сергей