Сергей Тен обвинил правительство Левченко во всех смертных грехах

Депутат Госдумы, кадровый единоросс Сергей Тен подверг жесткой критике проект бюджета Иркутской области на 2016 год.

По мысли г-на Тена, региональный бюджет на будущий год трудно назвать сбалансированным:

— Бюджет сформирован по принципу "сокращаем госдолг, режем социальный бюджет, увеличиваем тарифы на ЖКХ". Однако, абсолютно не прозвучало от Правительства Иркутской области предложений по наполняемости доходных статей бюджета, не определены точки роста региона.

Кроме того, Сергей Тен считает странным, что в областном бюджете затраты на аграрный сектор сокращаются, в то время как на уровне федерации - увеличиваются.

Дальше - больше. Господин Тен утверждает, что Правительство губернатора Сергея Левченко "по ряду федеральных программ никаким образом не работает с Министерством экономического развития". "Многие вопросы, которые были инициированы ранее, сегодня практически пущены на самотек", - подчеркивает депутат.

Особое внимание Сергея Тена привлек резонансный вопрос разморозки тарифов ЖКХ в регионе:

— Принимая цифру увеличения на 8,7%, мы можем получить обратный эффект. Если нас призывают "затянуть пояса" и начать экономить, то почему бы не начать с коммунальных платежей? Где финансово-экономическое обоснование такого решения?

В завершении обличительного спича г-н Тен обозначил солидарность с высказываниями секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова, который ранее в весьма жесткой манере раскритиковал действия нового Правительства Прибайкалья.

— Нельзя не согласиться с Сергеем Неверовым, что предвыборные обещания это одно, а реалии жизни – это совсем другое, - заявил г-н Тен.

Заметим, экс-депутат Заксобрания Иркутской области и действующий депутат Госдумы Сергей Тен ни дня не проработал в структурах исполнительной власти. Более того, в годы губернаторства Сергея Ерощенко член "Единой России" Тен был куда более осторожен в высказываниях и не позволял себе ударяться в огульную критику проводимой Серым домом финансовой политики.

Очевидно, нынешнее "обострение" следует трактовать в сугубо политическом смысле, как смелую, но не слишком изящную попытку повысить собственный рейтинг среди населения в преддверии выборов в Госдуму-2016.

Похвальное рвение.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140709

Bytes: 2770 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2827

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10046

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6095

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4652

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5288

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7705

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9192

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11615

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9028

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9910

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8926

30.05.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Падерин Валерий

Егорова Анастасия

Иванов Геннадий

Будаев Зоригто

Иваницкий Виктор

Лесовой Виктор

Ситников Анатолий

Рихванова Марина

Дамов Василий