Дмитрий Бердников: "Поверьте, никто в мэрии Иркутска не собирается формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором"

Отношения с новоизбранным губернатором Иркутской области выстраиваются деловые и конструктивные. Так прокомментировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников недавнюю встречу с Сергеем Левченко, в рамках которой обсуждались наиболее актуальные для города вопросы.

- Получился хороший конструктивный разговор, - рассказал Дмитрий Бердников на встрече с журналистами 26 октября. - Обсуждали известные, давно назревшие вопросы, которые остаются нерешенными уже не одну пятилетку. Поэтому я их озвучил, губернатор взял на контроль, подписал несколько наших писем в работу – в частности, по транспортным развязкам: по Покровской и по Маратовскому кольцу, а также по реконструкции улицы Ширямова.

Кроме того, как рассказал градоначальник, был затронут вопрос о реконструкции студенческой поликлиники на ул.Бурлова.

- Губернатор поддержал нас, направил наше письмо в работу – поскольку этот объект - компетенция областных властей, - рассказал Дмитрий Бердников. – Мы этим занимаемся постольку, поскольку мне, как мэру, на встречах, в особенности, в студенческих аудиториях часто говорят об этой поликлинике. Отрадно, что и в этом вопросе есть взаимопонимание с Сергеем Георгиевичем. Теперь будем совместными усилиями решать этот вопрос.

Кроме того, мэр и губернатор обсудили тему корректировки границ города Иркутска.

– И здесь мы тоже нашли взаимопонимание, - отмечает Дмитрий Бердников. - Нашли поддержку и в вопросе наведения порядка в работе общественного транспорта. Сейчас идет процесс подписания договоров на новый год – необходимо заниматься контрактами с перевозчиками, регулированием маршрутных схем, то есть, огромный пласт работы, который мы ведем и который ни в коем случае не бросим.

Также Дмитрий Бердников прокомментировал реакцию некоторых представителей общественности и СМИ на свои недавние кадровые решения. Напомним, ряд чиновников из команды экс-губернатора Сергея Ерощенко по приглашению мэра занял заметные посты в администрации Иркутска. Так, бывший глава экономического ведомства облправительства Руслан Ким стал начальником департамента развития Иркутска, он сменил на этом посту Александра Кишко. Виталий Барышников, возглавлявший областное министерство культуры, получил пост начальника управления культуры города. Бывший первый замруководителя аппарата губернатора Ирина Леньшина стала советником мэра Иркутска.

- Почему такое значение придается кадровым делам? - выразил недоумение мэр Иркутска. - И такие интерпретации… «мэр укрепляется». А что, нужно, чтобы мэр ослаблялся? Я всегда говорил, и в прежних своих интервью тоже, – не бывает так, что ты занял пост и пришел на него с уже готовой командой, привел с собой каких-то секретных профессионалов, которые… я не знаю… с Марса прилетели, и сейчас начнут здесь стремительно наводить порядок. Так не бывает. Я пришел, я вникаю в процесс. Я вижу проблемы, подбираю людей, приглашаю к сотрудничеству тех, кто, на мой взгляд, способен их решать. Время вносит свои коррективы, я глубже погружаюсь в процессы, что-то меняется, тот или иной человек в команде срабатывает или не срабатывает. И это нормальный естественный процесс – было бы хуже, если бы его не было. Вопросы зачастую имеют этакий «матрешечный» характер: снимаешь одну проблему – а под ней другая, и так слой за слоем. Плюс мы находимся в полосе серьезной политической турбулентности. Это связано не только с выборами, но и в целом с ситуацией в стране. Все это накладывает отпечаток и на работу мэрии, и на понимание поставленных задач.

Нет ничего страшного в том, что я пригласил специалистов, которые не нашли себе места в областной администрации. Ни одного человека мы кулуарно не сдернули с работы, не вели каких-то тайных переговоров и не устраивали каких-то комбинаций. Никого не переманивали. Все люди, которым я сделал предложение о работе, на тот момент были свободны от своих обязательств, и я посчитал, что они будут полезны городу. Тем более, обратите внимание: люди, о которых мы говорим – это специалисты, пришедшие из города в областное правительство, где они получили опыт, и изъявили желание снова вернуться в город. Что в этом плохого? Я, кстати, об этом сказал губернатору на нашей встрече – мне показалось, Сергей Георгиевич услышал меня. Поверьте, никто не собирается тут формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором. Ни в коем случае, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

<p>Пресс-конференция

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139823

Bytes: 5001 / 4509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1470

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6473

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4571

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6780

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12341

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9497

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9835

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14383

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9606

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10117

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16813

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17291

20.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Бадмаев Заян

Мичурина Наталья

Гоге Александр

Власенко Татьяна

Шагин Владимир

Синявская Валентина

Фальков, Валерий

Квашнин Анатолий

Чубук Владимир