Развенчивание Ерощенко: в полку несогласных прибыло

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин мог лишится своей должности в 2013 году. Причина – чрезмерно активная критика действий правительства региона в вопросе подготовки затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС.

По словам Лукина, он мог быть снят с должности по ходатайству одного из заместителей экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. Об этом уполномоченный по правам человека рассказал на пресс-конференции 26 октября.

– Большая проблема была с зоной затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Я неоднократно высказывался по вопросу несовершенства соответствующего областного закона. И в итоге я осмелился пойти в Иркутский областной суд оспаривать одну из его норм.

И один из высоких чиновников, заместителей губернатора, написал на меня жалобу в Законодательное собрание, хотел, чтобы меня отстранили от должности за превышение полномочий. Благо председателем Заксобрания (речь идет о Людмиле Берлиной) было принято решение не ставить этот вопрос на голосование. В итоге судебную тяжбу дотянули до того, что закон этот перестал действовать. Производство в связи с отсутствием предмета обсуждения было прекращено (цитата по ИА «Альтаир») , – рассказал Лукин.

Освежить в памяти перипетии переселения, а также ознакомиться с мнением Валерия Лукина о региональном законе «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» можно в итоговом материале БАБРа на эту тему: «Великое переселение из зоны затопления БоГЭС» .

Примечательно, что незадолго до признания Лукина со схожими претензиями выступили два бывших мэра Приангарья – Владимир Жуков, управлявший Ангарском, и Владимир Ташкинов, руководивший Усть-Илимском. Экс-мэры направили свое негодование лично в адрес Сергея Ерощенко – они обвинили бывшего губернатора в заказе уголовных дел.

Как уже сообщал БАБР, смена власти в области породила новый тренд – после агрессивного правления Ерощенко с частым использованием силовых методов воздействия осталось большое количество пострадавших и обиженных. И они жаждут возмездия и справедливости, сугубо в своем представлении об этих понятиях. Так что ждем новых разоблачительных признаний.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139817

Bytes: 2879 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1537 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1456

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11707

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13256

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10891

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7299

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21850

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10638

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12899

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12059

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10013

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9538

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11441

23.06.2025

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Воронов Сергей

Варнавский Владимир

Брагина Светлана

Болотов Руслан

Короткова Алла

Савин Александр

Сокольников Александр

Климов Алексей

Бредихин Сергей