Многоходовочка: Сергей Тен спелся с кланом Якубовских

Кампания по выборам в Госдуму-2016 обретает все более причудливые формы.

По информации БАБРа, депутат Госдумы Сергей Тен, намеревающийся избраться в Госдуму от Иркутска, заручился поддержкой семьи Якубовских, что значительно увеличивает шансы политика в начавшейся подковерной игре.

При этом с большой долей вероятности г-н Тен не сможет попасть на проходное место в списке ИРО "Единой России" - местные единороссы Сергей Юрьевича, мягко говоря, не жалуют. Да и заявка на выборы от "партии жуликов и воров" в текущих прибайкальских реалиях вряд ли гарантирует претенденту что-либо иное, кроме позорного поражения.

Предполагается, что Сергей Тен пойдет на выборы от так называемого "Иркутского" одномандатного округа, включающего в себя, среди прочего, Октябрьский и Правобережный районы города.

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Депутат Госдумы от Иркутской области, распорядитель семейного строительного холдинга ЗАО `Труд` Сергей Тен. Фото: с официально страницы г-на Тена в Фейсбуке

Возможно, выдвижению Сергея Юрьевича поспособствует Общероссийский народный фронт, который, собственно, и создавался с целью лоббирования кандидатов-одномандатников в рамках спецоперации управления внутренней проклитики Администрации президента по "успешному" нивелированию рисков большого электорального цикла 2016 года.

Параллельно с этим депутат Думы Иркутска Александр Якубовский, приходящийся сыном экс-мэру Иркутска Владимиру Якубовскому, будет "пропихнут" на место секретаря городского отделения "Единой России", каковое место, напомним, очень своевременно освободилось после провала на губернаторских выборах, и последовавшего за этим удаления от горнил депутата Гайдара Гайдарова.

В этой связи стоит также напомнить, что 18 сентября 2016 года одновременно с выборами в Госдуму пройдут довыборы депутата Заксобрания по второму одномандатному округу, расположенному, - внимание, - в Октябрьском районе города. Две этих кампании будут завершаться в один день.

По плану Сергей Тен проходит в Госдуму, а Александр Якубовский - в Заксобрание. Значительная часть электоральной поляны у госдумовского и регионального округов - общая, что сильно облегчает задачу, как по части организации, так и по объемам финансирования выборов.

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Депутат Думы Иркутска, сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского Александр Якубовский

Впрочем, вряд ли матерые единороссы подомнут округ без борьбы. По информации БАБРа, на вакантное место в Заксобрании своего человека намерен провести Александр Битаров, экс-депутат от округа, действующий премьер-министр в администрации губернатора Сергей Левченко.

С большой долей вероятности, таким человеком станет депутат Думы Иркутска, сотрудник ФСК "Новый Город" Дмитрий Ружников.

Тут важно напомнить, что на выборах в Заксобрание-2013 по второму одномандатному округу кандидат от "Гражданской платформы" Александр Битаров легко разгромил официального выдвиженца от "Единой России" Гайдара Гайдарова. Что как бы намекает.

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Депутат Думы Иркутска, начальник департамента ФСК `Новый город` Дмитрий Ружников. Фото: kommersant-irk.com

Серея Юрьевича Тена также ожидает прогулка не из приятных - весьма вероятно, что от команды Сергея Левченко на выборы в Госдуму-2106 по "Иркутскому" округу выдвинется экс-мэр Иркутска, вице-премьер областного Правительства Виктор Кондрашов, до сих пор сохраняющий высокий электоральный рейтинг.

Одним словом, битва обещает быть жаркой. Запасаемся попкорном.

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Экс-мэр Иркутска, вице-премьер Правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Особую пикантность описанным выше схемам придает то простое обстоятельства, что все претенденты на высокие посты - Сергей Тен, Александр Якубовский, Дмитрий Ружников и Виктор Кондрашов - являются действующими членами партии "Единая Россия".

Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ИРО "ЕР" в Иркутской области де-факто прекратило свое существование, распавшись на ряд конкурирующих между собой групп и кланов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139804

Bytes: 6054 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2627

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3656

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8065

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14698

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8582

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13417

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9217

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12502

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12620

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8412

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12637

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15448

28.03.2026

Лица Сибири

Булакин Николай

Фролов Леонид

Магомедова Маргарита

Букалов Денис

Красноштанов Антон

Андреев Андрей

Почекунин Валерий

Иванова Наталья

Белокобыльский Сергей

Хасанов Геннадий