Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2579

13.08.2004, 11:39

Милиционеру дали условный срок за вымогательство

Майор милиции требовал с предпринимателей дань за право торговать. Помимо так называемой «крыши» офицер решал проблемы с регистрацией кавказцев.

Тридцативосьмилетнего Игоря Папсуева сотрудники УСБ задержали с поличным в марте этого года – когда предприниматель со Знаменского рынка передал милиционеру деньги за покровительство. Хозяин шашлычки вынужден был согласиться встать под крышу майора. В противном случае регулярные проверки с пристрастием не прекратились бы. Во время их проведения начальник участковых протоколы не составлял. Забирал с собой шашлыки. Всячески давал понять, что лучше не упорствовать. Свои услуги офицер оценил в две тысячи рублей за каждые две недели. К тому же обещал решить за тысячу рублей проблему с документами. Во время расследования сотрудник МВД соей вины не признавал.

Виктор Кунецов, начальник управления службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области: «Он отказывался давать показания в порядке статьи 51. Приходилось доказательства добывать. Пытался ссылаться на здоровье».

После возбуждения уголовного дела Игорь Папсуев был уволен из органов внутренних дел. На время следствия майор находился под подпиской о не выезде. Через полгода расследования дело поступило в суд. В первом же заседании после беседы с адвокатом подсудимый решил во всем сознаться.

Игорь Папсуев, обвиняемый: «Вину свою я полностью признаю, раскаиваюсь».

Адвокат рассказал суду, что за двенадцать лет службы в милиции офицер получил несколько медалей. Был представлен к ордену за проявленное мужество во время службы в Чечне. У Игоря Папсуева двое несовершеннолетних детей и больная мать.

Анатолий Сергунов, адвокат: «На милицейскую зарплату такие лекарства не купишь. Это было одно из обстоятельств, которое толкнуло Папсуева на попытку заработать деньги не честным путем».

Суд учел заслуги Игоря Папсуева. И вынес обвинительный приговор.

Нина Кручинина, судья Куйбышевского районного суда: «Окончательно определить наказание 3,6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать властно-распределительные должности сроком на один год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год».

По словам руководства службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области с начала этого года на сотрудников милиции возбужденно больше семидесяти уголовных.

Виктор Кузнецов, начальник управления службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области: «Результат такой работы он еще раз показывает, что в наших рядах есть предатели есть люди с которыми нужно бороться».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2579

13.08.2004, 11:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=13973

Bytes: 2585 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Чайка Юрий

Левченко Сергей

Зимин Максим

Аликина Любовь

Калабин Геннадий

Рубцов Александр

Колотовкина Светлана

Зайцев Константин

Жарий Дмитрий

Красовский Григорий