Александр Битаров – о своем видении развития Иркутской области, приоритетных отраслях и формировании Кабмина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 20 октября официально представил фракции «Единой России» в Заксобрании региона Александра Битарова, кандидатуру которого вносят на рассмотрение для утверждения в качестве первого заместителя губернатора-председателя правительства. В свою очередь Александр Битаров рассказал депутатам о своем видении развития Иркутской области и обозначил приоритетные, по его мнению, аспекты.

«Я практик и не сторонник давать малоисполнимые обещания. Думаю, как раз в этом и была ошибка предыдущего правительства. Я – за развитие внутренней экономики, которая базируется не только на мощных предприятиях – таких, как, например, ИНК и «Верхнечонке» (месторождение ВЧНГ принадлежит «Роснефти» – прим. ред.). Нужно развивать лесной комплекс, деревообработку. Кроме того, в приоритете – развитие отрасли товаров народного потребления (которые продавали бы не только внутри региона), стройиндустрии. Должна развиваться нефтехимия, но это дело не одного года», – пояснил Александр Битаров.

Также он заявил о том, что в будущем (примерно в 2017 году) намерен выходить на депутатов с предложением с вопросом о выделении средств в отдельный инвестиционный фонд – Корпорацию развития Иркутской области, «которая уже должна начать работать».

Что касается программы дотаций северных авиаперевозок, то Александр Битаров отметил: «Необходимо поддерживать то, что реально аргументировано, просчитано, безусловно, должно поддерживаться, особенно это касается внутренних авиалиний – это и Усть-Илимск, Мама, и Тофалария, и Бодайбо, и Ербогачен. Но я не сторонник поддерживать все программы, а только те, где есть просчёт».

Исходя из этого же принципа, по мнению Александра Битарова, необходимо скорректировать программу строительства детсадов, потому что «их нельзя строить там, где они остро не нужны. То же самое касается фельдшерско-акушерских пунктов».

Также и.о. председателя правительства уверен, что необходимо развивать тему дорог и строительства школ, однако опять же «только очень обоснованно, так как нет сбалансированности бюджета. Кроме того, в первую очередь, нужно выплатить зарплату, чтобы не было скандалов, поддержать муниципалитеты, которым нечем платить бюджетникам. Безусловно, поддержка быть поддержка села, но тоже взвешенно».

Комментируя ситуацию с железнодорожными пригородными пассажирскими перевозками в Иркутской области, Александр Битаров пояснил, что заменить их на сегодняшний день ничем другим нельзя, так как нет нормального автобусного сообщения или другой альтернативы: «Вопрос – в финансировании. Власти должны дотировать это направление, так как денег не хватает, но насколько – давайте смотреть вместе. Есть Служба по тарифам и есть бюджет, который что-то может, а что-то – не может».

Парламентарии также спросили его мнение о программе капремонта многоквартирных домов Иркутской области. В частности, депутат Андрей Микуляк отметил: «Сейчас в среднем размер взноса за капремонт в Иркутской области – пять рублей за квадратный метр, в то время как экономически обосновано 10-15 рублей. Что нужно делать – искать в бюджете 1,5 миллиарда рубле или поднимать тарифы?». Александр Битаров подчеркнул, что коллегиальное мнение по этому вопросу будет выработано позже правительством.

Отдельно чиновник коснулся вопроса состава Кабмина, отметив, что правительство еще до конца не сформировано, структура его не обозначена. «В частности, у нас нет пока человека, который был бы занимался направлением региональной политики. Обсуждается вопрос, будет ли из Минэкономразвития выделено профильное министерство. Возможно, это будет министерство региональной политики ил регионального развития».

Кстати, губернатор Иркутской области пояснил, что кандидатуру второго заместителя губернатора Иркутской области предполагается внести на рассмотрение на этой неделе (до 25 октября – прим. ред.), а утвердить – соответственно, на следующей сессии Законодательного собрания Иркутской области.

«У нас намечен алгоритм выстраивания программы социально-экономического развития Иркутской области. Я буду обращаться к депутатам Законодательного собрания с просьбой принять участие в выработке проекта. С понедельника начинаем собрать предложения от Иркутского научного центра, затем будем дальше двигаться по отраслям, чтобы составить комплексную программу», – подчеркнул глава региона.

В свою очередь депутат Наталья Дикусарова попросила Сергея Левченко сохранить, насколько максимально возможно, планы мероприятий по финансированию проектов для муниципалитетов, в частности, по ремонту и строительству дорог, возведению соцобъектов: «Это было запланировано в рамках трехлетнего бюджета, сейчас мы переходим на однолетний. Но для муниципалитетов это продолжает быть важным».

Напомним, как заявлял ранее и подтвердил вчера Телеинформу спикер Заксобрания и руководитель фракции ЕР в парламенте Сергей Брилка, депутаты намерены поддержать назначение Александра Битарова на пост первого заместителя губернатора-председателя правительства.

<p>15 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 15 октября 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139683

Bytes: 5639 / 5128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3419

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4164

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3027

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3291

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4700

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9146

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9376

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7440

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12038

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7471

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11138

22.12.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Набоков Юрий

Панченко Сергей

Манаков Александр

Кнорр Андрей

Старцев Евгений

Юрин Евгений

Полуэктов Михаил

Ахмадулин Андрей

Хохолков Николай