Левченко обопрется на двоих

У нового губернатора Иркутской области будет два первых заместителя.

Административная реформа , задуманная еще в 2014 году с подачи зама губернатора Виктора Игнатенко, будет воплощена в жизнь несмотря на смену власти в Сером доме.

Собственно, у Сергея Левченко и не было возможности уклониться от перемен - закон о разделении постов губернатора и председателя Правительства был принят Заксобранием еще на июньском заседании ЗС, при старом режиме.

Между тем, как сообщил 30 сентября на сессии ЗC председатель комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев, в течении 30 дней с момента инаугурации новый губернатор обязан внести в региональный парламент предложения о кандидатурах председателя Правительства и первого заместителя губернатора.

Если представленные кандидаты будут забракованы на уровне парламента, губернатор имеет право на повторное выдвижение по истечению трех месяцев.

По задумке премьер-министр будет осуществлять контроль над исполнительной властью, работая своеобразным завхозом областного масштаба.

Роль первого заместителя губернатора - иная. Предполагается, что он будет курировать правовой и гуманитарный блок Правительства, а также налаживать контакты администрации с общественными организациями и неформальными группами влияния.

В этой конструкции губернатор выступает, как чисто политическая фигура. Главная задача главы - стратегическое управление регионом.

Понятно, что вся схема изначально затачивалась под Сергея Ерощенко, где должность премьера отводилась Николаю Слободчикову, а кресло первого зама по общим вопросам - Виктору Игнатенко.

С большой долей вероятности и тот и другой покинут Серый дом сразу после инаугурации нового губернатора.

В этом смысле Сергею Левченко не позавидуешь - ему нужно найти не одного, а сразу двух первых замов, которые: во-первых, будут полностью лояльны новой администрации, а во-вторых, достаточно компетентны, чтобы провести область через жесткий экономический кризис.

Способность вечного депутата Левченко подобрать такие кадры вызывает серьезные сомнения.

Впрочем, относительно персоналии будущего премьер-министра особых сомнений нет ни у кого. Красная дорожка для Александра Битарова уже постелена.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139079

Bytes: 2865 / 90

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1088

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4142

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8633

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7472

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6967

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

47721

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10273

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16280

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9489

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12165

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8986

29.09.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Сорокина Юлия

Лувсанвандангийн Болд

Лобков Артем

Мезенин Сергей

Бычков Игорь

Лаврова Анна

Цыденов Баяр

Тринцуков Сергей

Белеев Сергей