Сергей Ерощенко: Я счастлив, что смог послужить Иркутской области

Правительство Иркутской области всегда обращалось за поддержкой своих начинаний к жителям региона, это было стилем работы на протяжении последних трех с половиной лет.

Об этом 28 сентября заявил экс-губернатор Сергей Ерощенко на встрече с журналистами федеральных и региональных СМИ.

– Получая поддержку людей, мы достигали конкретных результатов, за которые сегодня можем отчитаться, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

По словам экс-губернатора, некоторые из этих результатов общественность и граждане ждали десятилетиями. Например, закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината или приход на территорию области природного газа. В последнее время набрало темпы строительство социальных объектов, развитие дорожной сети. Говоря о борьбе с незаконными рубками леса, Сергей Ерощенко сообщил, что в текущем году совместно с правоохранительными органами привлечено к ответственности более тысячи нарушителей лесного законодательства.

Среди главных достижений деятельности Правительства Приангарья врио главы региона назвал формирование социально направленного областного бюджета, в котором сохраняется один из самых низких в России уровней государственного долга – 14,3 млрд. рублей, что составляет около 17% от собственных налоговых и неналоговых доходов. Область участвует в 19-ти федеральных целевых программах, на ее территории стартовали крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, индекс промышленного производства – 105,7%. В сельском хозяйстве активно ведется процесс имортозамещения и развития высокотехнологичных фермерских хозяйств. Коренным образом изменился подход к переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению проблем обманутых дольщиков.

– Я счастлив, что на протяжении трех с половиной лет смог послужить родной Иркутской области и искренне желаю вновь избранному губернатору и его команде лишь наращивать набранные темпы социально-экономического развития региона, успешно работать на благо его жителей. Также хочу сказать большое спасибо всем людям, поддержавшим меня на выборах, и извиниться перед теми, кто посчитал, что мы, на их взгляд, недостаточно делаем для улучшения качества жизни в нашей с вами области. Я уважаю выбор каждого, – заявил Сергей Ерощенко.

<p>Иркутск, пресс-конференция Сергея Ерощенко по итогам первого тура выборов губернатора Иркутской области, 16 сентября 2015 года

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139016

Bytes: 3030 / 2423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3649

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

13413

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11995

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13458

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15732

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12225

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7466

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8088

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10951

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8752

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9428

28.06.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Меняйло Сергей

Чеботарев Владимир

Архангельский Александр

Сек Владимир

Шкуропат Юрий

Зарубин Аркадий

Цвигун Ирина

Шевченко Сергей

Мордвинов Игорь