Ожидание фотофиниша: в Иркутской области завершились выборы губернатора

Участки закрылись в 20:00 по местному времени. По официальным данным явка на 19:30 составила 35,5%

Конечная явка, которую Избирком региона обнародует утром 28 сентября, вне всяких сомнений вплотную приблизится к знаковой отметке в 40% или даже перешагнет ее.

Для сравнения. На 19:30 вечера явка в первом туре колебалась у отметки 27,3%, итоговая явка составила 29%.

27 сентября на 19:30 вечера - 35,5%. Это самая высокая явка среди сугубо местных электоральных кампаний за последние десять лет. Выше явка в области наблюдалась только на федеральных выборах: Госдума-2011 (явка 47%) и выборах президента весной 2012 года (явка 57%).

Напомним, на последних губернаторских выборах, прошедших в Иркутской области в 2001 году, явка составила 38%. Можно констатировать, что к выборам главы региона у граждан сохранился стабильно высокий интерес. Несмотря на 15-летний перерыв.

Последние часы не внесли перелома в процесс голосования. Итоговые цифры повторяют динамику предыдущих срезов. По сравнению с первым туром крупные города мощно нарастили явку. Сельские территории и глубинка также прибавили, хотя здесь скачок не столь очевиден.

Главная сенсация - прорывная явка в столичном Иркутске. И если 13 сентября по данным на 19:30 вечера явка в городе составила около 23%, то 27 сентября этот показатель достиг 38,7%. Как говорится, почувствуйте разницу.

Заметим, явка в столице превышает аналогичный показатель по области в целом. Это знаковое событие, требующее взвешенного анализа, вне зависимости от персоналии победителя этих выборов.

Перечислим результаты по другим крупнейшим городам региона: Ангарск - 29,1% (против 19% в первом туре), Братск - 27,7% (18,6%), Шелехов - 37,7% (24%), Усолье-Сибирское - 32,6% (22,4%), Тулун - 29,6% (25,6%), Черемхово - 52,8% (40,8%), Усть-Илимск - 29,1% (36,8%).

Другие лидеры голосования: районы Аларский - 48% (против 39,3% в первом туре), Баяндаевский - 64,5% (63,9%), Катанский - 48,1% (42%), Ольхонский - 52,8% (45%), Черемховский - 51,1% (50,1%), Свирск - 58,5% (45,3%).

Аусайдеры: районы Усть-Илимский - 24,5% (23,3% в первом туре), Усть-Кутский - 27% (32,7%), Нижнеилимский - 28,3% (32,6%), Братский - 29,5% (32,3%), Бодайбинский - 29% (19,8%).

Напомним, 27 сентября 2015 года жители Иркутской области выбирают губернатора. На высокий пост претендуют два кандидата: Сергей Ерощенко ("Единая Россия") и Сергей Левченко (КПРФ).

В самое ближайшее время станут известны предварительные итоги голосования.

Первые данные экзит-поллов говорят о том, что кандидаты набирают примерно одинаковое количество голосов.

Следите за публикациями БАБРа.

Фото-коллаж: Владимир Демчиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=138983

Bytes: 3281 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3295

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9063

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8651

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15085

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5846

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9594

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20268

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8766

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9756

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12338

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10534

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

Лица Сибири

Фомин Андрей

Фефелов Игорь

Девочкин Евгений

Побойкин Виктор

Кучменко Денис

Матхеев Василий

Наумкин Игорь

Кузаков Дмитрий

Тюников Александр

Гарцева Оксана