Серей Шишкин комментирует губернаторские выборы в Приангарье

Сергей Шишкин, профессор, доктор юридических наук, председатель Общественной палаты города Иркутска, прокомментировал ход губернаторских выборов в Приангарье на 13:30:

За ходом голосования слежу, так же как и в первом туре. Радует явка, она добавилась, и поэтому никто не будет говорить, что кто-то «сушил» явку в первом туре. Поэтому мне кажется, что абсентеизм искусственно созданный картофельными делами и прочим ушел на задний план. Поэтому мне кажется, что ключевую роль будет играть новый электорат, новый условно – тот, кто не принимал участие в первом туре, голосования. С моей точки зрения, те, кто определились тогда, вряд ли изменят за две недели свою точку зрения, потому что активность наблюдалась со стороны двух штабов: и со стороны Ерощенко, и со стороны Левченко, поэтому, мне кажется, люди получат только больше уверенность в своих предпочтениях политических.

Мне кажется, что сегодня способствует явке и погода, и общее настроение. Но я должен сказать, что если характеризовал первый тур как праздник, то сегодня в общем ситуация достаточно скалированная, поэтому поток каких-то мелких или не очень мелких – средних нарушений усилился. И, я думаю, что в этом смысле штабы более готовы и, может быть, этому способствовало несколько инцидентов, эксцессов, которые произошли на последней неделе в особенности.

Но в целом, с моей точки зрения, ситуация вряд ли поменяется радикально, хотя мой анализ, моя статистика та, что в моей голове, говорит о том, что победит Ерощенко, но с небольшим отрывом, я оценил бы этот коридор в пять тысяч голосов. Но, понимаете, у нас же, вы знаете, второй тур отличается от первого тем, что используется другая избирательная система – мажоритарная система относительного большинства, там – абсолютного, здесь – относительного. И в этом смысле один, два или три, или 20 голосов – это все равно победа. И, мне кажется, что та чистота, которую мы как-то должны стремиться обеспечить, она и должна нам дать твердый ответ на тему легитимности состоявшихся выборов.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=138976

Bytes: 2508 / 2163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3963

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4951

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3209

30.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4793

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10698

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9190

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9428

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7485

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12080

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7506

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11182

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11102

19.12.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Большешапов Михаил

Гордеев Владимир

Шамшур Константин

Короткова Алла

Алдаров Кузьма

Ширяев Вячеслав

Стекачев Евгений

Кармазина Раиса

Венгер Виталий