Серей Шишкин комментирует губернаторские выборы в Приангарье

Сергей Шишкин, профессор, доктор юридических наук, председатель Общественной палаты города Иркутска, прокомментировал ход губернаторских выборов в Приангарье на 13:30:

За ходом голосования слежу, так же как и в первом туре. Радует явка, она добавилась, и поэтому никто не будет говорить, что кто-то «сушил» явку в первом туре. Поэтому мне кажется, что абсентеизм искусственно созданный картофельными делами и прочим ушел на задний план. Поэтому мне кажется, что ключевую роль будет играть новый электорат, новый условно – тот, кто не принимал участие в первом туре, голосования. С моей точки зрения, те, кто определились тогда, вряд ли изменят за две недели свою точку зрения, потому что активность наблюдалась со стороны двух штабов: и со стороны Ерощенко, и со стороны Левченко, поэтому, мне кажется, люди получат только больше уверенность в своих предпочтениях политических.

Мне кажется, что сегодня способствует явке и погода, и общее настроение. Но я должен сказать, что если характеризовал первый тур как праздник, то сегодня в общем ситуация достаточно скалированная, поэтому поток каких-то мелких или не очень мелких – средних нарушений усилился. И, я думаю, что в этом смысле штабы более готовы и, может быть, этому способствовало несколько инцидентов, эксцессов, которые произошли на последней неделе в особенности.

Но в целом, с моей точки зрения, ситуация вряд ли поменяется радикально, хотя мой анализ, моя статистика та, что в моей голове, говорит о том, что победит Ерощенко, но с небольшим отрывом, я оценил бы этот коридор в пять тысяч голосов. Но, понимаете, у нас же, вы знаете, второй тур отличается от первого тем, что используется другая избирательная система – мажоритарная система относительного большинства, там – абсолютного, здесь – относительного. И в этом смысле один, два или три, или 20 голосов – это все равно победа. И, мне кажется, что та чистота, которую мы как-то должны стремиться обеспечить, она и должна нам дать твердый ответ на тему легитимности состоявшихся выборов.

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=138976

Bytes: 2508 / 2163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6743

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7443

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6133

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8416

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9864

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8966

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9390

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15064

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14930

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12609

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11651

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20311

04.02.2026

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Мажукин Михаил

Рябикин Александр

Путин Владимир

Платонов Леонид

Крючков Андрей

Чертилов Алексей

Еловский Дмитрий

Малов Игорь

Капитонов (Козлов) Андрей