Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20565

13.09.2015, 16:55

Заявление ассоциации наблюдателей «Голос»

13 сентября 38 представителей «Голоса» проводят общественный контроль за выборами губернатора Иркутской области.

Кроме того, «Голос» собирает от различных кандидатов, политических партий информацию о муниципальных выборах.

С точки наблюдателям не обеспечен полноценный обзор за местами выдачи бюллетеней, избирательными ящиками и кабинками для голосования. Об этом можно судить по УИК №586 (Иркутск). Кроме того, участок в Иркутском машиностроительном колледже (УИК № 664/665) очень тесные, один из участков расположен на втором этаже, что неудобно для людей старшего возраста.

Ряд избирательных участков трудно найти, поскольку они сменили адреса. «Голос» получил сигналы из пос. Березовый Иркутского района, пос. Залари.

В региональном центре голосование проходит относительно спокойно. Выявлено ряд нарушений, связанных с агитацией за кандидатов – распространение агитационных материалов в Ленинском округе (поликлиника № 8), а также в домах по ул. Ленина (УИК № 646). Кроме того, много информации в поддержку того или иного кандидата можно встретить в социальных сетях.

Представители «Голоса» также зафиксировали нарушения, касающиеся голосования вне помещения. Так, в Усть-Ордынском на УИК №1849 комиссия выехала на голосование с реестром в 15 человек, но вернулась с проголосовавшими 18 бюллетенями. По рекомендации представителей «Голоса» наблюдатель от КПРФ написал жалобу, и она была удовлетворена. Все бюллетени в переносном ящике были признаны недействительными!

Наиболее распространенным видом нарушений на данный момент является подкуп и подвоз избирателей. Данный вид нарушения был зафиксирован наблюдателями в Усть-Куте (УИК №1628, 1632, 1636, 1642), Ангарске (УИК №79, 144), Нижнелиимском районе (УИК №1025, 1056), пос. Мегет Ангарского муниципального района.

«Голос» отмечает, что в Иркутской области выдано достаточно большое количество открепительных удостоверений – 18 930, что может частично повлиять на результаты голосования. Так стало известно, что сотрудникам Иркутского перинатального центра было рекомендовано голосовать по месту работы, а не прописке, следовательно, получить заранее открепительное удостоверение. Утром в социальных сетях Иркутска был опубликован ролик с голосованием студентов Иркутского государственного аграрного университета и получением открепительных удостоверений на лавочке возле избирательного участка пос. Молодежный. Несмотря на то, что председатель избирательной комиссии Иркутской области Э.И. Девицкий вначале сообщил в СМИ, что информация не подтвердилась, позднее со ссылкой на облизбирком вышла информация о том, что полиция проводит проверку.

«Голосу» стало известно о следующих фактах:

В трех селах Куйтунского района (Кимильтей, Или, Майский) наблюдателям от КПРФ прокололи шины на автомобилях. Партия готовит жалобу в прокуратуру.

В поселке Залари (УИК №430) улицу Мызгина поделили на два избирательных участка, не поставив в известность избирателей. Так, часть улицы отошла к одному участку, а другая часть – вовсе к соседнему селу Новочеремхово.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20565

13.09.2015, 16:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=138667

Bytes: 3551 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

3258

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3338

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9909

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12933

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

13848

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13770

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10827

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9598

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11276

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15250

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13648

10.07.2026

Лица Сибири

Хаптагаев Сергей

Касперович (Подгорная) Анна

Носков Петр

Аксаментова Ольга

Мадасов Игорь

Ружников Дмитрий

Чеботарев Владимир

Шарков Сергей

Гребенщиков Сергей

Колмаченко Василий