Анастасия Бахтимирова

© Babr24.com

 Источник: ГУ МЧС по Иркутской области

КультураИркутск

16783

11.08.2015, 15:39

История вручную

В небольшой комнатке в здании пожарной каланчи живут маленькие пухленькие мужички. В каждом шкафчике, на каждой полочке они стоят в ровном строю. До мельчайших подробностей эти фигурки похожи на настоящих человечков.

Каждый из них имеет отличительную черту, которая делает его неповторимым, иногда это цвет глаз, иногда одежда, поза, наличие бороды или усов. Однако их всех объединяет одно – профессия пожарного. Мамой этих маленьких мужичков является Надежда Лоншакова. Уже как 18 лет она создает уменьшенные копии пожарных и спасателей, работая в мастерской при пожарных частях, а сейчас – при музее пожарной охраны города Иркутска и Иркутской области.

Попала сюда Надежда Михайловна совершенно случайно:

- Сама я родом с Урала, из города Кунгур. В молодости окончила художественное училище по специальности «мастер художественной керамики». Вышла замуж за военного, мы ездили с ним по всей стране. Когда жили в Баку, я работала художником-оформителем в ГЛАВ СПЕЦ СЕЛЬХОЗ СТРОЕ. Под Псковом составляла макеты для киноафиш. В 1989 году мужа перевели в Иркутск, немного погодя с военной службы он уволился и устроился преподавать в институт МВД. Там как раз требовался художник, меня взяли сразу, и на этой должности я проработала год. В 1997 году узнала, что в Главном управлении МЧС создают музей, и мне захотелось поучаствовать. Мне выделили местечко под мастерскую в каланче. В то время она находилась в плачевном состоянии, и здание самой высокой в Иркутске каланчи как памятник архитектуры планировали восстанавливать.

Брандмайоры Надежды Лоншаковой

Помню, как появился мой первый пожарный мужичок. Тогда директором музея пожарной охраны был полковник Сергей Чащин. Приходит он однажды и говорит: «Везде есть какие-то домовенки, сделай нам каланчонка». У меня до сих пор этот «каланчонок» хранится, он уже не тот, конечно, старенький совсем.

В коллекции Надежды Михайловны есть совсем новенькие «каланчонки», пожарные разных эпох, есть даже серия фигурок брандмайора Александра Францевича Домишкевича, который в 1911 году был утвержден городской управой в Иркутске. Недалеко от брандмайора стоят сотрудники пожарной охраны НКВД СССР. Тут же на одной витрине находятся современные спасатели МЧС, уже чуть большего размера, с другим телосложением. Накануне нового года, 6 лет назад, появились пожарные-Деды Морозы, с большой белой бородой, с мешком подарков в руках и в пожарной форме.

Помимо маленьких пожарных в коллекции рукодельницы есть необычные собачки – спасатели МЧС. Рассказывает Надежда Михайловна:

- Если честно, фигурки собачек я делала не сама, идею предложил Владимир Мудряк, бывший директор музея ГУ МЧС России по Иркутской области. Он принес мне сувенир в виде двух собачек, и попросил сделать что-нибудь подобное, может, МЧС где-нибудь написать, может, форму подрисовать. В итоге я отлила форму, получились забавные собачки, есть зверюшки черные, есть оранжевые в футболках МЧС. Кстати, прототипом черных собак стали мои кроличьи таксы.

Как создаются шедевры

Свои многочисленные фигурки Надежда Михайловна делает из гипса. На вопрос, как же все-таки получаются такие шедевры, она отвечает, что очень просто:

- Гипс заливается в предварительно подготовленную форму, раньше ее я делала тоже из гипса, теперь же из формопласта. Когда гипс в форме застывает, вынимаю его. Затем полученную фигурку обрабатываю, подчищаю, чтобы она была гладкой, наношу грунтовку и после высыхания приступаю к окрашиванию. Краской пользуюсь масляной. После того как она высыхает, сувенир готов! Иногда для украшения я использую какие-нибудь маленькие детали: пуговицы, бусины, вот, к примеру, у пожарных на касках виднеется силуэт бабра – это я специально выкладывала грунтовку так, чтобы силуэт получился, а у кого-то на касках звезда из пуговиц. Все детали я тщательно прорабатываю, перечитываю множество исторической литературы, чтобы все было достоверно, по-настоящему.

Для изготовления одной фигурки у мастера уходит минимум 3 дня. Дело в том, что все слои должны хорошо просохнуть. Взять хотя бы глаза: сначала рисуется сам глаз, далее наносится радужка, затем зрачок, потом белая точечка, чтобы глаза блестели. Пока слой на одной фигурке сохнет, Надежда Михайловна берется за другую. Таким образом, получается конвейер, в работе находятся сразу несколько сувениров. Занятие это кропотливое, долгое. Фигурки сохнут возле простого обогревателя, так как специальных печей нет. Работа грязная, но мастер этого не боится – Надежда Лоншакова любит свое дело.

В данный момент Надежда Михайловна готовит экспозицию «Пожар в Иркутске 1879 года». В задумке автора диорама будет содержать большую картину под стеклом с 3D эффектом и подсветкой, а под картиной расположатся глиняные фигурки горожан того времени, животных и конно-бочечный пожарный ход. Представление экспозиции будет сопровождаться звуками пожара, горящих зданий и соответствующей музыкой. Где и когда выставят этот экспонат, еще не известно.

- У меня есть желание – в будущем сделать большую статуэтку спасателя, только в его образе хочется совместить и пожарного, и спасателя, и сотрудника ГИМС, а как это сделать - пока ума не приложу, но всё равно что-нибудь придумаю, - поделилась с нами Надежда Михайловна.

Подобная мастерская единственная в своем роде. В основном сейчас производят фабричные изделия, а вот таких сувениров ручной работы нигде не найти. Даже когда приезжают иностранные пожарные, удивляются. Когда заходят в мастерскую, все разглядывают, трогают. Гости из Америки, Монголии, Франции не остались без подарка, и теперь где-то за границей живут несколько гипсовых иркутских брандмайоров.

- Мы должны гордиться этим, - говорит Надежда Лоншакова, - ведь это же память, история, и всё сделано вручную. Мы дарим фигурки ветеранам на праздники, призерам соревнований, гостям музея, чтобы люди знали историю, без которой нет будущего.

Фото автора

Анастасия Бахтимирова

© Babr24.com

 Источник: ГУ МЧС по Иркутской области

КультураИркутск

16783

11.08.2015, 15:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137906

Bytes: 6661 / 5864

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анастасия Бахтимирова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2783

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5190

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8140

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6032

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10571

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

13638

25.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Волшебный эбру», выставка «О созданиях прекрасных и удивительных» и спектакль «Братец Лис & братец Кролик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15858

24.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6408

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

12623

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10403

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15579

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10676

09.02.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Берулава Михаил

Бакуркин Кирилл

Цветков Евгений

Кузьмин Михаил

Березин Владимир

Чайковский Антон

Бабкин Сергей

Синтоцкий Роман

Ежова Ирина