Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12859

03.08.2015, 00:10

Худоногов приговорил нижнеудинцев к своему пожизненному содержанию

Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов – личность легендарная. Не в лучшем смысле этого слова. Ведь в отличие от тех, кому в народной памяти самое место, Худоногов предпочитает сам сочинять о себе мифы и легенды. А самая ходовая из них, что он простой, как три рубля, мужик с открытой душой, чистой совестью и столь же прозрачной худой мошной.

Для пущей убедительности Худоногов рядится в короткие штаны и заношенную до дыр шапку-формовку. А перед ходоками так и вовсе норовит показать целый спектакль. Достанет маленькой ручкой из нагрудного кармана две смятые десятки: вот, мол, всё моё движимое и недвижимое, чего вы от меня хотите?

- У меня нет сына-предпринимателя, нет бизнеса, моя семья не засунула руку в районный бюджет, - со слезой в голосе божился на внутрипартийном праймериз мэр, бесстыдно отрабатывая имидж бедного человека.

Только вот в политическом пылу Худоногов забыл упомянуть о том, что, у него в материальном плане как раз всё в порядке. Это предпринимателю надо пахать 24 часа в сутки, чтобы заработать на кусок хлеба. Нижнеудинскому мэру достаточно лишь крепко держаться ручками за свое кресло, разваливать район да плести интриги.

В личном гараже «бедного» Худоногова отстаивается новенькая «Тойота Рав - 4», несмотря на наличие двух служебных авто - «Тойота Авенсис» и ещё одной «Рав - 4». Живёт мэр в квартире, переделанной из двух, имеет дачу в центре города, да ещё и двухуровневую квартиру в областном центре.

Куда уж тут зуботехнику Шпаку из «Ивана Васильевича…» с его тремя магнитофонами, тремя портсигарами отечественными и курткой замшевой… тоже тремя? Хотя и в том и в другом случае, всё это «честно заработано непосильным трудом».

В прошлом году ежемесячная официальная зарплата мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова составляла 232 тысячи рублей. На первом в 2015 году заседании районной думы Худоногов продавил только одному себе любимому надбавку к зарплате, увеличив ее до 245 тысяч в месяц. Потому что на хлеб просто катастрофически не хватало.

А теперь немного занимательной арифметики. Первый заместитель мэра получает зарплату размером в 90 процентов от мэрской без учета надбавки за работу с информацией, составляющей государственную тайну. Зарплата первого зама – 150 тысяч. Вопрос: сколько получает мэр?

Если ваш ответ – 165 тысяч, то – двойка вам по математике. Ибо мэр получает 245 000. А 78 оставшихся тысяч – это ни что иное, как та самая «секретность», которая за год вытягивает из дотационного бюджета почти 900 тысяч российских рублей.

Но, как известно, где начинается секретничанье или тайна, там недалёк порок или плутовство. Так какие же секреты за такие деньги хранит гражданин Худоногов?

Секрет первый. Отпускной

Муниципальные служащие получают к отпуску денежное вознаграждение в размере месячного жалованья. Худоногов и здесь гребёт по полной. Вдовесок к солидным отпускным Худоногову в отличие от остальных работников выплачивают почему-то два (!) вознаграждения. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать, что эта сумма составляет почти полмиллиона. Видимо, в этом вопросе Худоногов руководствуется принятым в армии порядком, когда упитанный солдат получает двойной продовольственный паёк, дабы не схуднуть.

Секрет второй. Пенсионный

Средний размер пенсий по старости в России с 1 февраля 2015 года составляет 13 тысяч девятьсот рублей. Последние оставшиеся ветераны ВОВ получают около 18 с половиной тысяч ежемесячно. По официальным данным, это самая крупная выплата из пенсионного фонда.

Пока что действующий мэр Худоногов к пенсии по старости уже выхлопотал надбавку в 15 тысяч как почетный житель Иркутской области (каким образом он заработал это звание, равно как и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» - это совсем другая история). Но ему этого, как говорится, маловато будет.

Худоногов протолкнул под себя на районной думе одну незначительную поправочку к закону. Теперь мэр района, который просидел на этом посту пятнадцать лет, сможет получать надбавку к пенсии в размере 60 процентов от среднего заработка (без секретности). А за каждый последующий год в кресле процент будет расти.

На сегодня худоноговская доплата из бюджета района составляет около 130 тысяч рублей ежемесячно. И эти деньги в карман к Худоногову пойдут из кошелька каждого законопослушного налогоплательщика Нижнеудинского района. Пожизненно.

Итого пенсия ушедшего на покой мэра составит около 160 тысяч рублей…

Секрет третий. Семейный

Ещё задолго до предстоящих выборов Худоногов объяснял в узком кругу лиц, что он намерен бороться за финансовое положение своей семьи. Потому как придёт новый мэр, лишит пенсионера Михалыча страшной секретности вкупе с муниципальной надбавкой. Да ещё и до супруги доберется.

Только пролетариату нечего терять, кроме своих цепей. Татьяне Худоноговой есть за что держаться. Ратуя о семейном благополучии, любящий муж Худоногов содержал непомерно раздутый штат сельхозуправления, в кресле заместителя начальника которого сидит его супруга. Дело рискует дойти до маразма: поля в районе зарастают лебедой, а количество сельхозпроизводителей уже почти сравнялось с количеством штатных сотрудников никчемного управления.

Долгие годы своей жене Худоногов платил зарплату больше, чем положено по закону. А выйдя на пенсию мадам Худоногова будет получать надбавку из районного бюджета.

В год чета пенсионеров Худоноговых обойдется районной казне более чем в 1 500 000 рублей! А ведь на эти деньги можно капитально отремонтировать детский сад. Или потратить их на ремонт разбитых сельских дорог.

Секрет четвертый. Единокровный

Есть у гражданина Худоногова ещё один секрет. Дело в том, что он не только приговорил нижнеудинский народ к своему пожизненному содержанию, но и своего ребёнка к безотцовщине.

С матерью своей старшей дочери, о которой «заботливый» папаша предпочитает не упоминать, Худоногов встречался, будучи еще старшеклассником. Выпускник Худоногов, узнав, что его подруга беременна, снял с себя всякую ответственность и уехал учиться в Иркутский сельхозинститут. А вскоре на свет в поселке Балакшин Бор появилась Ирина, девочка, которую родной отец предал ещё до рождения.

Сказать, что Ириной матери было нелегко – значит не сказать ничего. Стыд, безденежье и вечный упрек в глазах дочери и односельчан – вот то, что сопровождало её всю жизнь. По сути, Худоногов сломал ей жизнь. Она так и не получила образования и до самой пенсии проработала уборщицей в Балакшино-Борской школе. А незаконнорожденная дочь Худоногова живёт в Ангарске и работает в системе образования.

Такая вот секретная информация, которую хранит наш паталогически нищий мэр.

«В этой жизни я получил всё, теперь думаю, как бы и там пристроиться», - любит повторять Худоногов, поднимая пальчик к небесам. Смените направление. Не видать вам царствия небесного. Туда на подлости и обмане не въедешь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12859

03.08.2015, 00:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137733

Bytes: 7365 / 6922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7152

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4010

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8648

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10417

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7787

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15996

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16692

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7044

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8397

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18164

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

22.09.2025

Лица Сибири

Щапов Михаил

Колесов Роман

Будаев Леонид

Готовский Иван

Берлина Людмила

Платонов Леонид

Алексеева Майя

Гага Владимир

Свиридов Дмитрий

Безденежных Владимир