Депутаты съездили в пионерлагерь
Образцовый детский лагерь - так сегодня называют оздоровительный центр "Огоньки" близ Иркутска. Именно туда сегодня отправились на экскурсию депутаты городской Думы. Цель поездки - изучить состояние детских лагерей и летних площадок. Депутатам, приготовившимся составлять список проблем, предложили прокатиться на каруселях и продемонстрировали бассейн с подогревом.
Семнадцатый отряд отмечает день лесного короля. В "Огоньках", поясняют педагоги, что ни день - то праздник. Лагерь - образцово-показательный. Развлечения на любой вкус - колесо обозрения, американские горки, кружок по лепке из теста, видеозал и даже библиотека. Отдохнуть приглашают и депутатов.
Кататься, однако, никто не согласился. Депутаты предпочли наблюдать со стороны. Трудовой день у ребят в Огоньках начинается с самого утра - дети помогают завхозу или прачкам или работают в столовой. Усиленно зарабатывают специальные деньги - лагеры. Их потом можно потратить на развлечения. Например, за 3 лагера можно посмотреть фильм. За дисциплиной и порядком в лагере дети тоже следят сами. Такой распорядок их вполне устраивает.
Сегодня у ребят гости - летним отдыхом детей в лагере железнодорожников заинтересовались депутаты городской думы, ответственные за образование и работу с несовершеннолетними.
Татьяна Семейкина, депутат городской думы: «Такие поездки они очень дают многое по знакомству с работой тех учреждений, которые занимаются работой с детьми, с семьей».
Михаил Корнев, депутат городской думы: «Завидую. Особенно когда побывал в бассейне, в котором можно купаться в любую погоду с подогревом среди такого леса».
570 человек - столько детей проводит сезон в оздоровительном лагере "Огоньки". Но, несмотря на такое количество отдыхающих, проблема у лагеря всего одна - не хватает персонала. Какие проблемы есть в других детских лагерях близ Иркутска, не столь показательных - депутатам пока неизвестно.