Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15065

22.07.2015, 16:04

Кошмар на улицах Шумского

Ещё год назад на карьерах посёлка Шумский Нижнеудинского района брали песчано-гравийную смесь (ПГС) четыре солидных законопослушных организации. Они исправно платили налоги, делали отчисления в дорожный фонд, обеспечивали народ рабочими местами. А по возможности облагораживали дороги посёлка, которыми сами активно и пользовались.

Однако теперь лишь на этой территории функционирует только одна «Сибна» - предприятие, осуществляющее строительство и ремонт федеральной трассы М-53. Остальные разбежались из-за пакостных методов мэра района Сергея Худоногова и воинствующей депутатки районной думы по фамилии Уманец. Как ни просил президент «Не кошмарить бизнес», эти «слуги народа», видимо, восприняли его слова с точностью до наоборот.

История эта началась, пожалуй, ещё года три назад, в пору выборов в посёлке Шумский. Тогда борьба за кресло главы и за депутатские стулья у некоторых честолюбивых сельчан достигла апогея. Действующая в тот момент глава Шумского МО Людмила Кузьменкова, которую в результате избрали во второй раз, стала для них врагом номер один.

В общем, раз врага нашли, то решили его уничтожить. Возглавила этот «народный фронт» председатель Шумской Думы Галина Дергачёва. Она спала и видела, чтобы Шумский возглавил её сын Александр. Но ей удалось пропихнуть его только в депутатское кресло, которое, кстати сказать, он спустя год едва не поменял на тюремные нары, потому что, по версии следствия, забил бейсбольной битой пожилого наёмного рабочего.

Вокруг председательши быстро вырос кружок из числа скандальных думцев, поставивших перед собой цель во что бы то ни стало помешать работе Кузьменковой. К ним радостно присоединилась их землячка Елена Уманец. Вместо того, чтобы вникать в работу думы, эта «народная избранница» решила, что визг, кляузы и провокации в адрес Шумского главы – это ее прямая цель и обязанность. Благо и покровителя сея депутатка обрела под стать себе – Сергей Худоногов, завсегда готовый вырыть яму ближнему своему.

Елене Уманец показать себя в качестве заботливого представителя народонаселения в думе, увы, не удалось. Прозаседав в районной думе четыре года, она даже не удосужилась прочитать основной закон о местном самоуправлении за номером 131. Может быть, не захотела, а может, для таких, как она, он просто не писан. В любом случае, гражданка Уманец решила не напрягать мозги, чтобы хотя бы разобраться, как по закону распределяются полномочия и кто за что в районе отвечает.

Однако впереди замаячили очередные выборы депутатов районной думы, а значит, пришло время показать себя хоть в каком-то деле. Спеть, что называется, свою лебединую депутатскую песнь. А так как маломальских знаний о производстве у неё не было (да и нет), в депутатскую голову пришла чисто потребительская мысль. Захотела Уманец, чтобы «от её крыльца до царского дворца» пролегла дорога экстра-класса. Другой причиной её нешуточного дорожного рвения стало то, что мадам совсем недавно приобрела новую машину.

Два километра высококлассного асфальта в посёлке Шумский - идея, казалось бы, неплохая, если не учитывать некоторых НО. Во-первых, денег в глубоко дотационном районе на прокладку этой трассы, естественно, не было. Во-вторых, как выяснилось, «народная избранница» ратовала отнюдь не за народные интересы. Депутатка (по совместительству, педагог) даже не постыдилась закатить в районной администрации истерику по поводу отремонтированного детского сада.

- Детсад отремонтировали, а на асфальт денег что ли не нашлось? – бесилась она.

А вот узнать, что ремонт сделан вовсе не на казённые деньги, ума у Уманец не хватило. И вообще: при чем тут какие-то дети, если у женщины в гараже пылится новое авто?

Уманец прямиком отправилась к главе района, и … началась потеха. Сергей Худоногов, всей душой ненавидящий предпринимателей, рьяно ринулся в этот перфоманс.

Посёлок Шумский был популярен среди дорожных предприятий, работающих на территории района. «Братскдорстрой», «Труд», «Топка», «Сибна» - эти организации брали ПГС на шумских карьерах. При этом они стабильно приводили в порядок дороги, по которым ездили их большегрузные машины.

Мэр и депутатка, не считаясь ни с чем, решили надавить на дорожников, чтобы они заасфальтировали эти два километра. Худоногов не раз собирал представителей организаций на совещания, запугивал, требовал... А когда дорожники узнали о том, что эта мэрская блажь может обойтись им в тридцать миллионов рублей, то отказались класть асфальт. Раззадоренный мэр не успокоился и решил пойти дальше.

Уже очень скоро «закошмаренные» предприятия познали, что такое беспредел на собственной шкуре. Письма чиновников в прокуратуру, кляузы в налоговую, доносы в ФСБ, бесчисленные проверки вынудили эти законопослушные предприятия уйти с территории, нежели чем терпеть придирки и капризы царька районного масштаба.

В итоге на территории Шумского осталась одна лишь «Сибна». В 2014 году по договору с первым заместителем мэра Сергеем Куклиным и главой Шумской администрации Людмилой Кузьменковой «Сибна» отремонтировала часть улиц. Была произведена замена грунта, грейдирование и нарезка кюветов. Кроме того, предприятие выделило поливальное авто, которое и поныне регулярно работает на дороге, по которой в Шумском ездят большегрузы.

А этим летом первый зам по просьбе ратующей за посёлок главы договорился с «Сибной» о гораздо большем объёме работ. Дорожники провели серьёзный ремонт дороги от посёлка до трассы М-53; на некоторых улицах частично уложили асфальтово-бетонную смесь.

Так значит можно договориться с предпринимателями? Так, чтобы не в ущерб их экономике и на пользу людям? Чтобы бизнесмены знали, что с ними считаются, не «кошмарят»? Чтобы сами пошли навстречу?

Как сказал один мудрый китаец, там, где управляют плохо – стыдятся богатства. Не отсюда ли корни неприкрытой злобы Худоногова в отношении предпринимателей – людей, которые работают и умеют зарабатывать деньги? Кстати, тот самый китаец тысячу лет назад продолжил свою мысль: «А там, где управляют хорошо – стыдятся бедности».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15065

22.07.2015, 16:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137428

Bytes: 6653 / 6106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1405

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6550

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17684

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14703

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15507

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9495

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8319

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9221

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14730

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12557

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13420

25.12.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Кузин Александр

Корытный Леонид

Леви Кирилл

Попов Александр

Алексеева Эмма

Балтатарова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Колесов Роман