Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13715

22.07.2015, 16:04

Кошмар на улицах Шумского

Ещё год назад на карьерах посёлка Шумский Нижнеудинского района брали песчано-гравийную смесь (ПГС) четыре солидных законопослушных организации. Они исправно платили налоги, делали отчисления в дорожный фонд, обеспечивали народ рабочими местами. А по возможности облагораживали дороги посёлка, которыми сами активно и пользовались.

Однако теперь лишь на этой территории функционирует только одна «Сибна» - предприятие, осуществляющее строительство и ремонт федеральной трассы М-53. Остальные разбежались из-за пакостных методов мэра района Сергея Худоногова и воинствующей депутатки районной думы по фамилии Уманец. Как ни просил президент «Не кошмарить бизнес», эти «слуги народа», видимо, восприняли его слова с точностью до наоборот.

История эта началась, пожалуй, ещё года три назад, в пору выборов в посёлке Шумский. Тогда борьба за кресло главы и за депутатские стулья у некоторых честолюбивых сельчан достигла апогея. Действующая в тот момент глава Шумского МО Людмила Кузьменкова, которую в результате избрали во второй раз, стала для них врагом номер один.

В общем, раз врага нашли, то решили его уничтожить. Возглавила этот «народный фронт» председатель Шумской Думы Галина Дергачёва. Она спала и видела, чтобы Шумский возглавил её сын Александр. Но ей удалось пропихнуть его только в депутатское кресло, которое, кстати сказать, он спустя год едва не поменял на тюремные нары, потому что, по версии следствия, забил бейсбольной битой пожилого наёмного рабочего.

Вокруг председательши быстро вырос кружок из числа скандальных думцев, поставивших перед собой цель во что бы то ни стало помешать работе Кузьменковой. К ним радостно присоединилась их землячка Елена Уманец. Вместо того, чтобы вникать в работу думы, эта «народная избранница» решила, что визг, кляузы и провокации в адрес Шумского главы – это ее прямая цель и обязанность. Благо и покровителя сея депутатка обрела под стать себе – Сергей Худоногов, завсегда готовый вырыть яму ближнему своему.

Елене Уманец показать себя в качестве заботливого представителя народонаселения в думе, увы, не удалось. Прозаседав в районной думе четыре года, она даже не удосужилась прочитать основной закон о местном самоуправлении за номером 131. Может быть, не захотела, а может, для таких, как она, он просто не писан. В любом случае, гражданка Уманец решила не напрягать мозги, чтобы хотя бы разобраться, как по закону распределяются полномочия и кто за что в районе отвечает.

Однако впереди замаячили очередные выборы депутатов районной думы, а значит, пришло время показать себя хоть в каком-то деле. Спеть, что называется, свою лебединую депутатскую песнь. А так как маломальских знаний о производстве у неё не было (да и нет), в депутатскую голову пришла чисто потребительская мысль. Захотела Уманец, чтобы «от её крыльца до царского дворца» пролегла дорога экстра-класса. Другой причиной её нешуточного дорожного рвения стало то, что мадам совсем недавно приобрела новую машину.

Два километра высококлассного асфальта в посёлке Шумский - идея, казалось бы, неплохая, если не учитывать некоторых НО. Во-первых, денег в глубоко дотационном районе на прокладку этой трассы, естественно, не было. Во-вторых, как выяснилось, «народная избранница» ратовала отнюдь не за народные интересы. Депутатка (по совместительству, педагог) даже не постыдилась закатить в районной администрации истерику по поводу отремонтированного детского сада.

- Детсад отремонтировали, а на асфальт денег что ли не нашлось? – бесилась она.

А вот узнать, что ремонт сделан вовсе не на казённые деньги, ума у Уманец не хватило. И вообще: при чем тут какие-то дети, если у женщины в гараже пылится новое авто?

Уманец прямиком отправилась к главе района, и … началась потеха. Сергей Худоногов, всей душой ненавидящий предпринимателей, рьяно ринулся в этот перфоманс.

Посёлок Шумский был популярен среди дорожных предприятий, работающих на территории района. «Братскдорстрой», «Труд», «Топка», «Сибна» - эти организации брали ПГС на шумских карьерах. При этом они стабильно приводили в порядок дороги, по которым ездили их большегрузные машины.

Мэр и депутатка, не считаясь ни с чем, решили надавить на дорожников, чтобы они заасфальтировали эти два километра. Худоногов не раз собирал представителей организаций на совещания, запугивал, требовал... А когда дорожники узнали о том, что эта мэрская блажь может обойтись им в тридцать миллионов рублей, то отказались класть асфальт. Раззадоренный мэр не успокоился и решил пойти дальше.

Уже очень скоро «закошмаренные» предприятия познали, что такое беспредел на собственной шкуре. Письма чиновников в прокуратуру, кляузы в налоговую, доносы в ФСБ, бесчисленные проверки вынудили эти законопослушные предприятия уйти с территории, нежели чем терпеть придирки и капризы царька районного масштаба.

В итоге на территории Шумского осталась одна лишь «Сибна». В 2014 году по договору с первым заместителем мэра Сергеем Куклиным и главой Шумской администрации Людмилой Кузьменковой «Сибна» отремонтировала часть улиц. Была произведена замена грунта, грейдирование и нарезка кюветов. Кроме того, предприятие выделило поливальное авто, которое и поныне регулярно работает на дороге, по которой в Шумском ездят большегрузы.

А этим летом первый зам по просьбе ратующей за посёлок главы договорился с «Сибной» о гораздо большем объёме работ. Дорожники провели серьёзный ремонт дороги от посёлка до трассы М-53; на некоторых улицах частично уложили асфальтово-бетонную смесь.

Так значит можно договориться с предпринимателями? Так, чтобы не в ущерб их экономике и на пользу людям? Чтобы бизнесмены знали, что с ними считаются, не «кошмарят»? Чтобы сами пошли навстречу?

Как сказал один мудрый китаец, там, где управляют плохо – стыдятся богатства. Не отсюда ли корни неприкрытой злобы Худоногова в отношении предпринимателей – людей, которые работают и умеют зарабатывать деньги? Кстати, тот самый китаец тысячу лет назад продолжил свою мысль: «А там, где управляют хорошо – стыдятся бедности».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Юлия Саганова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13715

22.07.2015, 16:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137428

Bytes: 6653 / 6106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9751

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10201

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9576

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9653

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7987

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10384

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12256

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8529

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9770

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9339

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7127

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8780

30.03.2025

Лица Сибири

Сутула Василий

Брилка Иван

Гаврикова Инга

Цыбикмитов Зоригто

Левченко Андрей

Газизов Марсель

Головина Екатерина

Вершинин Евгений

Сильва Беойя Умберто

Габидулина (Заозерная) Татьяна