При Правительстве Иркутской области создается Координационный научно-промышленный совет

При правительстве Иркутской области для обеспечения интеграции науки, образования и промышленности создается Координационный научно-промышленный совет.

В состав совета войдут представители региональной власти, руководители промышленных предприятий и научно-образовательного комплекса. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Семенов в рамках пресс-конференции , посвященной сотрудничеству Правительства Иркутской области с ИНЦ СО РАН.

Замминистра подчеркнул, что поддержка и развитие научной и научно-технической деятельности – одно из ключевых направлений деятельности Правительства Иркутской области. В частности, Правительство региона при активном сотрудничестве с Иркутским научным центром ведет работу над созданием научно-образовательного кластера «Байкал», в рамках которого будет работать консорциум Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ), Иркутского государственного университета (ИГУ) и научных институтов. - Создание консорциума будет утверждено на федеральном уровне, концепция кластера «Байкал» передана на утверждение в ФАНО России, ее основные положения согласованы с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко. Консорциум вузов и институтов - это добровольное объединение для реализации новых принципов работы, - пояснил научный руководитель ИНЦ СО РАН Игорь Бычков. Научный руководитель ИНЦ СО РАН отметил, что вузы и научных институты будут действовать в рамках интересов промышленных предприятий Иркутской области. Основным инструментом взаимодействия внутри консорциума станет государственное задание, в том числе на определенные виды научно-исследовательских работ и подготовку кадров по востребованным и дефицитным специальностям.

Как сообщил Евгений Семенов, в рамках сотрудничества Правительства и ИНЦ СО РАН финансирование приоритетных для региона научных направлений осуществляется в рамках формирования перечня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых для государственных нужд Иркутской области, а также конкурса проектов фундаментальных исследований совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований».

- Мы надеемся, что потенциал академии наук будет направлен в интересах социально-экономического развития Иркутской области. С 2011 года более 30 млн. руб направлено из областной казны на поддержку 70 совместных проектов, - заявил Евгений Семенов.

Для популяризации научной деятельности среди молодых ученых лучшим студентам и аспирантам Иркутской области вручаются стипендии Губернатора Иркутской области в области научно-исследовательской и инновационной деятельности. Ежемесячно проводятся научные слэмы, направленные на создание благоприятного образа молодых ученых. Важное значение уделяется повышению престижа научной деятельности. Ежегодно проводится областной конкурс в сфере науки и техники. Лауреаты конкурса получают социальные выплаты. Совместно с Ассоциацией инновационных регионов России и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводится всероссийский конкурс детских работ «Ш.У.СТР.И.К.», направленный на поддержку молодежного и детского инновационного/инженерного потенциала, развития проектной деятельности детей и молодежи.

Замминистра сообщил, что созданы условия для коммерциализации перспективных научных проектов. При организационной поддержке Правительства Иркутской области осуществляется взаимодействие научно-образовательного комплекса региона с фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по привлечению финансирования для инновационных разработок региона.

Для выявления перспективных инновационных проектов, обеспечения инноваторов необходимыми для развития бизнеса компетенциями, а также предоставления доступа к инновационной инфраструктуре, реализуется уникальный проект: акселерационная программа стартап-школы «Тайга». Участниками программы могут быть авторы инновационных проектов, желающие начать предпринимательскую деятельность.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137131

Bytes: 4502 / 4188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Буянов Роман

Шапошников Александр

Дорохин Юрий

Дронова Ксения

Щелкунов Владимир

Кузнецов Сергей

Синявская Валентина

Гришкевич Евгений

Клевцова Ольга

Хорошева Ирина