Гастроли Бурятского театра оперы и балета пройдут в Иркутске

С 16 июня по 2 июля 2015 года в городе Иркутске пройдут, ставшие уже традиционными, летние гастроли Бурятского Государственного театра оперы и балета. Солисты оперы и балета, хор, кордебалет и симфонический оркестр театра представят ценителям музыкального искусства, преданным и любимым иркутским зрителям постановки нынешнего сезона.

22-23 июня - премьеру балета «БАЯДЕРКА» Л. Минкуса о трепетной любви танцовщицы-баядерки Никии и храброго воина Солора, дворцовых интригах Великого Брамина и мстительной ревности дочери раджи Гамзатти, свадьбе с трагическим финалом и последней встречей Никии и Солора в царстве теней. Постановку балета осуществили Морихиро ИВАТА, художественный руководитель балетной труппы и представительная группа из Большого театра России: дирижер-постановщик А. СОТНИКОВ, художник-постановщик Н. ШАРОНОВ, художник по свету К. НИКИТИН.

29-30 июня - премьеру оперы «ТОСКА» Дж. Пуччини, в основе сюжета которой сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Три ярких образа выразительно воплощены в музыке: Тоска, ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси, злобный, коварный и жестокий Скарпиа. Не случайно именно это произведение составляет основу репертуара почти каждого оперного театра, в какой бы стране или части свете он не находился. Для постановки оперы с 65-летней историей на сцене нашего театра была приглашена и представительная команда из Мариинки, являющейся на данный момент лучшим музыкальным театром страны: дирижер-постановщик Л. КОРЧМАР, режиссер-постановщик Ю. ЛАПТЕВ. Художниками-постановщиками стали Н. СЫЗДЫКОВА (Хабаровск) и С. СПЕВЯКИН (Донецк).

Гастрольную афишу 16 июня откроет красочный калейдоскоп хореографических миниатюр «Вечер балета», в котором по доброй традиции выступит художественный руководитель балетной труппы Морихиро ИВАТА, лауреат многих престижных международных конкурсов артистов балета и хореографов, первый обладатель «Гран-При» и «Премии Михаила Барышникова» Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск-92», с 1996 по 2012 гг. работавший солистом Большого театра России.

Классическое направление в работе творческой труппы театра – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО» П. Чайковского – 17, 19 и 21 июня, «КРАСАВИЦА АНГАРА» Л. Книппера и Б. Ямпилова – 18 и 24 июня, «ДОН КИХОТ» Л. Минкуса – 20 июня, «АИДА» Дж. Верди – 27 июня, «КАРМЕН» Ж. Бизе – 28 июня и «ЧИО-ЧИО-САН» Дж. Пуччини – 1 июля.

Любителям концертов – 25-26 июня будет представлен грандиозный Гала-концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы и балета, 2 июля - «Концерт трех теноров: Classic Night in Irkutsk», в котором выступят М. ПИРОГОВ, М. САНДАНОВ и Цэрэнчунт У. – молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках.

Для самых любимых зрителей – детей театр подготовил музыкальную сказку «БУРАТИНО» В. Бочарова.

За дирижерским пультом во главе симфонического оркестра предстанут дирижеры Валерий Волчанецкий, Леонид Корчмар, Александр Сотников.

Иркутск – первый пункт в гастрольном графике труппы Бурятского театра оперы и балета. После артисты отправятся в Читу, а затем в Корею и Японию.

Ждем жителей и гостей г. Иркутск на спектаклях и концертах Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=135896

Bytes: 4538 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

9833

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12899

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11738

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10037

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11706

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14451

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13856

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9713

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15795

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23076

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12549

24.02.2026

Лица Сибири

Степанова Инна

Худоногов Сергей

Сокол Сергей

Доржиев Баир

Борзых Павел

Аносова Елена

Шагин Владимир

Беляев Александр

Болотов Руслан

Титков Антон