Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

2877

09.01.2002, 00:00

Холодная зима на дне Иркутска или Задай вопрос бомжу - V

Продолжаем репортаж из жизни иркутских бомжей. Кадр пятый: Светкины праздники

К сожалению, герой наших первых зарисовок Виктор Кауров бесследно исчез. Наши поиски оказались безрезультатными. Видимо, товарищ улетел в теплые края, не позарившись на наши скромные подарки. Вообще, как выяснилось, бомжи мужеского пола менее прагматичны, чем женского, и свою свободу ни за какие деньги не продадут. Вольные оне птицы, ничего не попишешь.

Пришлось знакомиться с дамой. Бомжиха по имени Света не без удовольствия согласилась позировать перед камерой, а заодно и дать интервью.

Итак, представляем нашу новую героиню. Светлана Анатольевна Пьянова - бомж с 4-летним стажем. 1968 года рождения. Бегающие голубые глаза, рваная куртка на синтепоне и рыжие дерматиновые сапоги. Шрам на губе и сильная хромота (по Светиным словам - последствия паралича).

Она была простой бичихой...

История "как докатилась до жизни такой" самая нехитрая. Родилась Света в городе Усолье-Сибирское, университетов не кончала. В получении образования ограничилась средней школой. Работать тоже не работала (хотя звучит странно, учитывая ее далеко не младенческий возраст). А вот пить - пила. Пила так самозабвенно, что не заметила, как свою двухкомнатную квартирку "пробухала".

С тех пор Светка и начала бомжевать. Сначала в Усолье, потом в Иркутске. Первые несколько месяцев ездила на ночевку в Черемхово - там на вокзале бомжей не трогают. Потом переехала "на ПМЖ" в Иркутск. Старший брат, живущий в Шелехове, приютить бездомную сестру наотрез отказался.

Заработки и траты

Сейчас обитает в районе Центрального рынка. На вопрос "Где именно?" разводит руками - везде. В основном она ночует на улице Тимирязева, в подъездах деревянных домов. На хозяев квартир не жалуется - на мороз ночью не выгоняют. Проблему железных дверей Светлана Анатольевна тоже уже решила. "Надо пораньше заскочить в подъезд и спрятаться", -- поделилась секретом бомжиха. Вот только где там можно спрятаться, ведомо только ей.

Живет Светлана на подаяние, кроме того занимается сбором бутылок. В день зарабатывает рублей 10-20. Деньги распределяет так: часть на курево, часть на хлеб, остальное - выпивка. Привычке глушить водку каждый день Светка упорно не изменяет. Стойкий запах перегара распространяется от нее на несколько метров вокруг. Впрочем, саму Светлану это ничуть не смущает.

Новый год в подъезде

"А как вы праздники отмечаете? - поинтересовалась я. - Вот Новый год, например?". Светка долго думала (она вообще очень долго думает) и наконец ответила: "Отмечаем". Правда, 2002 год Светка встречала в одиночестве. Заскочила с бутылкой в подъезд, быстро выпила под звон бокалов, доносящийся из квартир, и тут же заночевала. А все потому, что о закуске заранее не позаботилась. Поэтому и опьянела мгновенно. На счет отмечания Рождества Светка поморщилась: "Если на бутылку хватит".

О желаниях и президенте

Телевизор Светка не смотрела давно. Со времен выселения из своей квартиры. Сейчас посмотреть на экран у нее нет никакой возможности. Огромный общественный телевизор установлен на железнодорожном вокзале, но туда бомжей не пускают. Несмотря на это Света знает, что происходит в стране. Правда, фамилию президента вспоминала минут десять и наконец, заикаясь и торжествуя, выговорила: "Этот, как его... П-п-путин!". О своем отношении к президенту Светлана говорить отказалась. Просто потому, что никак к нему не относится. Хотя позже вспомнила о пожелании нашему президенту (от всех бродяг): "Построить ночлежки для бомжей". Ну хотя бы в Сибири. Кстати, идея вполне здравая.

Засыпая в новогоднюю ночь, Света загадала желание - чтобы Дед Мороз вернул ей квартиру. Больше Светке ничего не нужно. Поразмыслив, она добавила, что квартира - самое дорогое в жизни человека. Вот так. А то мы все - свобода, свобода...

P.S. Света оказалась не жадной. И согласилась на предложение познакомить нас со своими друзьями, такими же, как и она, бродягами. Но это уже в следующий раз.

Напоминаем, что герою проекта можно задать вопросы по адресу: [email protected]. Акцию проводят редакция оффлайн-газеты "Копейка" и сайт i38.ru.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

It`s my life...Иркутск

2877

09.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=1355

Bytes: 4156 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5214

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16598

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7244

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

981

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8368

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1575

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6513

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13267

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11933

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10016

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9687

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11121

17.01.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Болотов Руслан

Елизарьев Алексей

Гришкевич Евгений

Муляр Александр

Малышенко Виктор

Кузьмин Геннадий

Сечин Игорь

Степанов Юрий

Резников Григорий