Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

13468

20.04.2015, 17:26

Парк развлечений ищет место на карте Иркутска

В столице Приангарья в скором будущем планируется открыть современный парк развлечений, он расположится на территории парка Комсомольский в микрорайоне Второй Иркутск, площадь его – больше восьми гектаров.

«Концессионное соглашение мэрии Иркутска с инвестором – сетью парков развлечений «Капитал групп» – было заключено 15 апреля на 25 лет. Оно предусматривает реконструкцию парка», – сообщила на пресс-конференции начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова.

Как говорит заместитель председателя Общественной палаты Иркутска Олег Яценко, реализовать масштабный проект – парк на островах Конный и Шишиловский – в Иркутске пока не представляется возможным.

Инвестора, который сможет взять на себя ответственность за этот проект, пока нет – ведь окупаемость проекта затянется не на одно десятилетие, а вложения требуются немаленькие – 5-6 миллиардов рублей. Но, если бы он появился, то столица Приангарья стала бы точкой притяжения туристов из других регионов еще и в этом отношении. «В перспективе этот парк развлечений был бы единым комплексом, включающим в себя и детскую железную дорогу. Туда удалось бы перенести зоогалерею, возможно, сделать фуникулер на левый берег», – говорит Олег Яценко.

Более реальный проект – это современный парк развлечений во Втором Иркутске. Этот проект будет реализовываться и набирать обороты ближайшие три-четыре года. Затраты, говорит инвестор, составят миллион рублей. Название для парка уже придумано – «Дружба народов». Это – неспроста. В Иркутске проживает больше десятка национальностей, задача – сплотить их и донести их культуру до горожан. В парке предполагается проводить праздники национальных культур, где можно будет попробовать и блюда национальной кухни, и приобрести национальные сувениры, поиграть в игры. В скором времени в парке Комсомольский, к слову, планируется провести белорусский праздник, – заметил инвестор «Капитал групп» Андрей Таюрский.

По задумке инвесторов парк будет начинаться с улицы Чудес. Там расположится фитобар, пекарня. «Запах от свежевыпеченных слоек и булочек будет разноситься по всему парку», – подметил АндрейТаюрский. Расположится на улице Чудес и царство игрушек – их там можно будет и купить, и посмотреть на их создание. В доме Папы Карло можно будет стать участниками мастер-классов – сделать глиняный горшок или картину цветным песком. А в домике сладостей полакомиться вкусностями. По задумке инвестора будет здесь и кафе-мороженое, лавка приколов.

К слову, фасады домов в этом парке точно будут необычными, ставка – на оригинальность, говорит Андрей Таюрский, сейчас ведутся переговоры с фирмой, которая сможет взять на себя разработку их проектов.

Детский городок Чиполлино переедет во Второй Иркутск уже осенью, возможно, он станет частью детского парка. В планах – перенести туда и детский контактный зоопарк или сделать там его филиал.

Пока будет строиться улица Чудес, на территории Комсомольского парка будет работать парк аттракционов – из Шелехова туда в скором времени планируется перевезти аттракцион «Емеля», ведутся переговоры с поставщиком других крупных аттракционов – американских горок, колеса обозрения. В плане проекта парка – и круглогодичная резиденция Деда Мороза, и спортивная зона – площадки для роллердрома, пейнтбола, и аллея для прогулок, беговая и велосипедная дорожки, веревочный парк, фонтан. Нет в Ленинском районе и кинотеатра, хотя здесь проживают 150 тысяч человек. Поэтому на территории парка планируется сделать и его, правда эта постройка будет носить название временной – капитальное строительство здесь запрещено.

К созданию парка во Втором Иркутске приглашают инвесторов, они смогут принять участие в создании зон парка, заключив договор субаренды на 25 лет.

Напомним, прошло почти десять лет, как самый известный парк Иркутска – ЦПКиО, прекратил свое существование. Место, куда на протяжении полувека родители летом приводили своих детей, сейчас пустынно. На территории бывшего Иерусалимского кладбища работает Иркутская зоогалерея и детский городок «Чиполлино».

Несколько аттракционов в Иркутске расположились на острове Юность и в парке Комсомольский, однако, например, «ока города» – колеса обозрения нет ни там, ни там. В соседних с Иркутском городах – Улан-Удэ и Красноярске парков не меньше пяти, в Новосибирске – и вовсе восемь.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

13468

20.04.2015, 17:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=134963

Bytes: 4772 / 4452

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3460

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1451

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10050

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3246

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1262

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4068

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14468

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11098

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20417

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2889

14.01.2025

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Владимирский Евгений

Забродская Лариса

Меринов Николай

Федосеенко Вячеслав

Фалейчик Юрий

Агафонов Глеб

Виниченко Николай

Незовибатько Роман

Парцей Петр