Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

9523

10.04.2015, 13:46

Областной суд примет решение о легитимности думы Листвянки

Имеет ли право осуществлять свои полномочия представительный орган самого знаменитого поселка Приангарья в составе 6 человек? На этот вопрос ответит высший судебный орган региона, заседание назначено на 13 апреля.

Предстоящее слушание по делу логичное продолжение ситуации, о которой Ирксиб подробно писал на прошлой неделе. Напомним, не так давно дума Листвянского муниципального образования неожиданно лишилась троих депутатов. По словам оставшихся народных избранников, эта ситуация создана искусственно, для того, чтобы неугодный депутатский корпус остановил свою работу. Так это или нет, Областной суд разбираться не будет. На повестке вопрос о легитимности думы.

Владимир Шободоев, начальник управления по работе с органами власти и СМИ администрации Иркутского районного муниципального образования:

- По нашей информации, местный житель, бывший депутат Вадим Иссерс, подал иск, поскольку считает, что его право на представительный орган нарушено. Нынешнюю думу в составе 6 человек он не признает легитимной. И пусть даже в законе говорится о правомочности заседаний, делать вывод о правомочности в целом, по его мнению, нельзя. Основываясь на обширной практике по аналогичным делам в масштабах страны, предполагаю, что стопроцентно решение будет в пользу Иссерса. В подавляющем большинстве случае все рассмотрение сводится к одному заседанию. Суд констатирует действующее число депутатов, соотносит его с нормой, прописанной в законе – это две третьих и соответственно принимает решение о нелегитимности думы, ее роспуске. Далее избирательная комиссия назначает выборы, после чего изберется новая дума. Конечно, нынешние депутаты имеют право оспорить решение Областного суда в Верховном суде страны, но, думаю, высшая инстанция оставить в силе решение высшего суда субъекта.

Артур Скальский

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

9523

10.04.2015, 13:46

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=134663

Bytes: 1810 / 1796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5275

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5015

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4799

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5665

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10288

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19006

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8888

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7590

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7809

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12412

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18603

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11450

17.06.2025

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Белокобыльский Сергей

Леоненко Руслан

Мартыняк Дениc

Зезуля Алексей

Микова Татьяна

Матханов Владимир

Баярбаатарын Болор

Магомедов Теймур

Короткова Алла