Коммунальщики Приангарья выбились в лидеры. Пока что только по экзаменам

В Иркутской области подведены предварительные итоги сдачи экзаменов на получение лицензий директорами управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Член экзаменационной комиссии Михаил Дамешек сообщил, что директора управляющих компаний Приангарья справились с заданиями лучше, чем коллеги из других регионов. Из 460 человек, подавших документы на сдачу экзамена, тестирование прошли уже 420, причем не справились с заданиями с первого раза всего 15 руководителей УК. Получается, что экзамен не сдали три процента тестируемых – тогда как по всей России насчитывается от семи до девяти коммунальщиков-«двоечников». По словам Домашека, такие результаты говорят о «высоком образовательном уровне глав управляющих компаний региона».

pa211sw.communityos.org

pa211sw.communityos.org

Напомним, для допуска к получению лицензии на право обслуживания жилого дома до 1 мая 2015 года руководители управляющих компаний должны сдать квалификационный экзамен. Испытание проходит в форме компьютерного тестирования: из двухсот вопросов на тему трудового, технического и жилищного законодательства, а также правил пожарной безопасности, компьютер автоматически выбирает сто заданий. Экзаменующийся должен ответить на них в течение полутора часов. Если директор УК провалит экзамен, ему предоставляется возможность пересдать его до 1 мая неограниченное количество раз.

Институт государственного лицензирования управляющих компаний возник в России неспроста. Начальник управления жилищной политики и стратегического развития Иркутской области Елена Рябых уверена, что введение лицензирования на право обслуживания жилых домов – это своего рода сигнал коммунальщикам от государства. «Пока работа построена не очень хорошо. С одной стороны есть масса нарушений, с другой есть масса жалоб, которые заполнили все инстанции, включая правительство и прокуратуру. Сами условия получения лицензии являются сигналом, что именно нужно менять», - прокомментировала введение экзаменов Елена Рябых.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=134304

Bytes: 2517 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

557

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

9294

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19008

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

17201

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

18677

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

17388

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

14831

14.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

23998

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

16439

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

14464

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

16881

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

18756

10.07.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Евчик Сергей

Ежевский Александр

Гусев Владимир

Шишкина Юлия

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Усов Леонид