Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11627

09.02.2015, 17:34

Кино-2015: Темный Птицын

В иркутском прокате – фильм А. Г. Иньярриту «Бердмэн», уморительная «умная комедия» и «моментальная киноклассика», номинированная на 9 «Оскаров».

«Бердмэн» (Birdman) (16+). Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту. США, 2014

Когда-то Ригган Томсон (Майкл Китон) был голливудской суперзвездой, ибо сыграл в трех успешных блокбастерах Бердмэна – Человека-птицу. А потом Ригган плюнул на это дело, поскольку решил «посвятить себя настоящему искусству». В итоге он оказался там, где не мог не оказаться, – на задворках жизни, карьеры и уж тем более искусства. Последний шанс Риггана – постановка пьесы на Бродвее. К резонной неуверенности в себе добавляются внешние проблемы: взрослая дочка-наркоманка (Эмма Стоун), до сих пор плачется, что у нее «не было детства», ввиду папиного актерства; друг-продюсер (Зак Галифианакис) поучает, как заработать денег; приглашенная на вторую главную роль театральная звезда (Эдвард Нортон) оказывается невыносимым позером. Наконец, за плечом Риггана то и дело возникает его былое альтер эго – треклятый Бердмэн, призывающий плюнуть на искусство и вернуться в Голливуд, дабы ворочать там миллионами на почве производства комиксовой шелухи.

Звезды-«умники» Нортон и Уоттс под одним одеялом: сбылась еще одна влажная мечта интеллектуалов от киномании

На протяжении 15 лет мексиканский режиссер Иньярриту справедливо слыл одним из самых спекулятивных «серьезных» киношников современности. Его выморочные фильмы-фрески «Сука-любовь», «Вавилон», «21 грамм» снискивали славу на фестивалях и внушали любовь да уважение многочисленным полуинтеллектуальным зрителям, воспитанным на Маркесе, Кастанеде, Коэльо и прочей мелодраматичной латиноамериканщине.

Казалось, Иньярриту так и будет до скончания века плодить эти свои громоздкие пошлости про сто лет одиночества неразумного человечества на бесконечно жестокой и жалостной планете Земля. Однако его пятый фильм «Бердмэн» негаданно оказался редчайшим в современном искусстве явлением чуда. Даже двойного чуда: во-первых, «Бердмэн» – прямо-таки неправдоподобно хорошее кино по меркам середины десятых годов, а во-вторых – невероятен сам факт постановки именно такого фильма бывшим пошляком.

А как вам этот пассаж? Бывший Бэтмен против бывшего Халка!

«Бердмэн» – картина, от которой перехватит дыхание у всякого человека, давно и безнадежно влюбленного в десятую музу. Да, это фильм о театре, но снятый и поставленный во славу одного только синематографа. Это осознанный контраст, и Иньярриту выжимает из него все, что можно. Одно лишь приглашение сюда виртуознейшего из кинооператоров – Эммануэля Любецки, лауреата «Оскара» за «Гравитацию» – сразу же превратило эту картину в заведомый визуальный праздник. Любецки с блеском осуществляет здесь грандиозный трюк – создает правдоподобную иллюзию того, что двухчасовой «Бердмэн» снят единым планом. Когда за подобное брались киноиллюзионисты прошлого века (даже не из последних), это всегда оборачивалось разочарованием: неуклюжие монтажные склейки бросались в глаза даже невнимательным реципиентам. Не то в «Бердмэне», где нет ни единого фальшивого решения в плане монтажа и пляса кинокамеры.

И все-таки очевидно, что всю эту гениальную техническую конструкцию запросто погребло бы под собой повествование, окажись оно таким же, как во всех прошлых постановках Иньярриту. Но фокус в том, что и к сценарию (как всегда, написанному при активном участии самого Алехандро Гонсалеса) здесь трудно предъявить внятные претензии. «Бердмэн» – отменная комедия с роскошными диалогами (половина из которых – яростные перепалки); внешне простая история «артиста в кризисе», от которой, однако, невозможно оторваться. Это и делает «Бердмэна» вконец изумительным кинопроизведением – возможно, наилучшим из всех, реализованных в прошлом году.

Как оказалось, Эмма Стоун – облегченная версия Евы Грин – сыграла свою лучшую роль вовсе не у Вуди Аллена, а у Иньярриту

Ну а на актерской игре здесь попросту излишне заострять внимание. Достаточно молвить, что все вышеперечисленные звезды (плюс Наоми Уоттс), кажется, сыграли в «Бердмэне» свои лучшие роли. Хорошо известные люди на наших глазах окрыляются и становятся птицами – неужели вам нужна еще какая-то рекомендация к незамедлительному просмотру данной феерии?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

11627

09.02.2015, 17:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=132857

Bytes: 4844 / 4391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6347

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

16255

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10311

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12453

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14009

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13449

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15785

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10889

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17679

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20258

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15702

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12784

18.05.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Абдулина Роза

Филиппенко Илья

Егорова Анастасия

Часовитин Владимир

Климов Антон

Гулгенов Алдар

Лебедь Владислав

Мамаджанов Константин

Киселев Павел