Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Маразм Иркутск

3496

05.06.2004, 12:55

В Иркутске появился памятник корове

Увековечить это животное решил директор одного из стоматологических центров. Млекопитающее весом в 250 килограммов расположилось в самом центре города.

Корова - это молоко и творог. Молочные продукты - это кальций. А кальций - это здоровые зубы и десны. Именно такая логическая цепочка возникла у директора стомцентра, когда он решил, что двор клиники должен украшать именно этот памятник.

На его создание художникам Юрию Квасову и Ольге Ильиной понадобилось полгода. Основу монумента составляет металлический каркас, заполненный сибирской лиственницей и покрытый слоем меди. Изначально планировалось, что, поскольку корова стоит возле стомцентра, она будет иметь белозубую металлокерамическую улыбку. Но Юрий Квасов, подойдя к такому нестандартному заказу очень ответственно, заметил, что улыбающихся коров в природе не бывает. Чтобы сделать животное максимально похожим на оригинал, художнику пришлось немало потрудиться. "Когда мне сделали заказ, я подумал: ну что тут сложного - нарисовать корову? А потом пришлось несколько раз в месяц ездить в Пивовариху, смотреть, как коровы пасутся, изучать их. Я не знал, например, что у нее четыре соска", - рассказал Юрий Квасов.

Корова получилась натуральная. Того и гляди, медленно двинется в сторону набережной пощипать свежую траву. Сегодня посмотреть на рогатую красавицу собрались все окрестные жители. Восторгу и удивлению не было предела. Впрочем, нашлись и те, кто считает, что памятник корове - это насмешка над историческим центром Иркутска. "Это первое городское книгоиздательство. Строил его декабрист, а потом в этом доме долгое время жили преподаватели и студенты нархоза. При чем здесь корова? Странно... В этом дворе мы маленькие играли, можно было тут книгу поставить. Наверное, для нашего города это слишком интеллигентно", - сказала одна из иркутянок.

Однако ни заказчик, ни изготовители ничего зазорного в корове не видят. А врачи стомцентра и вовсе уверены: теперь лечение зубов в клинике будет для детей праздником.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Маразм Иркутск

3496

05.06.2004, 12:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=13240

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Крутов Андрей

Набоков Юрий

Панченко Сергей

Манаков Александр

Кнорр Андрей

Старцев Евгений

Юрин Евгений

Полуэктов Михаил

Ахмадулин Андрей

Хохолков Николай