Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

4665

14.01.2015, 21:22

Борщ подорожал

Цены на так называемый "борщевой" набор овощей с начала 2015 года ощутимо выросли.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росстат, капуста стала дороже на 11,1%, репчатый лук - на 7,7%, помидоры - на 6,7%, морковь - на 6,3%, картофель - на 5,3%.

Самые заметные темпы роста цен на овощном рынке - на 14,9% - отмечены на огурцы.

Как считают эксперты, такой рост связан с тем, что на смену овощам открытого грунта приходят тепличные овощи, себестоимость которых почти на 30% выше, а также импортная продукция, цены на которую в этом году значительно повысились.

Продовольственное эмбарго, введенное Россией против стран, которые раньше являлись крупными поставщиками овощей в РФ, заставило импортёров искать новых партнёров, часть из которых оказалась в отдаленных странах. Это увеличило затраты на логистику. К тому же цена растёт за счет валютных колебаний.

Артур Скальский

© Babr24.com

Экономика

4665

14.01.2015, 21:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=132097

Bytes: 868 / 868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Тайшет)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1315

10.09.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

15387

24.04.2026

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Зацепин Сергей

Муляр Александр

Юханов Николай

Глисков Александр

Булакин Николай

Лаврова Светлана

Никитина Татьяна

Брилка Иван

Курьянович Николай