Игры в депутатов. Ажиотаж на выборах

28 декабря в Иркутске прошли выборы в Молодежную думу города.

Избирательный участок был один – здание администрации Иркутска. И явка превзошла всякие, даже самые оптимистические, ожидания. Без всякого сарказма и насмешки.

По словам кураторов молодежных выборов, голосование превратилось в настоящее паломничество. Две кабинки для голосования не справились с наплывом молодых людей – образовались огромные очереди. Многие избиратели заполняли бюллетени, стоя в очереди, и сразу опускали их в урны, минуя кабинки. Процедура голосования завершалась в 16:00 и не все желающие успели отдать свой голос. Всем, кто успел войти в здание администрации до 16 часов, дали возможность проголосовать. Для остальных избирательный участок был закрыт.

Мероприятие, начинавшееся как забавная пародия на выборы во «взрослую» думу, переросло в нечто большее – молодежь проявила неподдельный, хоть и наивный, интерес к управлению городом. Впрочем, недавно принятый Законодательным Собранием закон о сити-менеджере в Иркутске мгновенно отрезвляет – выборы в Молодежную думу это всего лишь гротескные игры. Как, видимо, и любые выборы.

По данным Молодежной избирательной комиссии, на выборы 28-го декабря пришли 1265 избирателей. Из 91 кандидата они выбрали 35 депутатов по четырем многомандатным избирательным округам: Ленинскому (девять мандатов), Свердловскому (12 мандатов), Правобережному (шесть мандатов), Октябрьскому (восемь мандатов).

Не обошлось и без местечковых скандалов. Напомним, что неофициальный слоган детища депутата городской думы Евгения Стекачева – «все по взрослому». Так что на выборах в Молодежную думы не обошлось без типичных элементов, присущих настоящим выборам. Руководитель ассоциации «Голос» Алексей Петров, большой любитель и ценитель всевозможных выборов, сообщил, что некоторые кандидаты привозят электорат целыми автобусами. Однако затем добавил – нарушением это считать не будут. Сами кандидаты в депутаты были недовольны, прежде всего, действиями коллеги, представлявшего институт МВД. Первые избиратели из данного учебного заведения появились у здания администрации Иркутска еще за полчаса до начала выборов и продолжали исправно прибывать и голосовать в течение всего дня выборов. Поползли нервные слухи о том, что полицейских настоятельно попросили принять участие в выборах в обязательном порядке.

В общем, именно кандидат от института МВД стал рекордсменом по количеству набранных голосов – 202. В среднем, в зависимости от округа, для того чтобы стать молодежным депутатом потребовалось заручится поддержкой 50-100 избирателей. Самому «скромному» кандидату хватило для депутатства 37 голосов.

Итоги выборов в Молодежную думу города Иркутска. По организациям, выдвинувших кандидатов:

– Три депутата от школ № 38, 57 и 76

– От среднепрофессиональных учебных заведений один депутат – Иркутский авиационный техникум

– От ВУЗов восемь депутатов: ИГУ – пять депутатов, ИРГТУ – два, ВСИ МВД – один

– От политических партий шесть депутатов: Молодая гвардия – три, РПР-Парнас – два, ЛДПР – один

– От действующих депутатов Думы города Иркутска семь депутатов

– Десять депутатов Молодежной думы были избраны от общественных объединений.

Ранее в депутатских играх:

Молодежь играет в депутатов. Теперь и в Думе Иркутска

Игры в депутатов продолжаются. Горячая агитационная пора

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=131787

Bytes: 3732 / 1001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5048

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9173

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

11446

12.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15548

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19994

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14522

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14201

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14810

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15348

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11590

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14497

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15179

03.08.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Мичурина Наталья

Нестеренко Аркадий

Клипа Инна

Скращук Владимир

Баранов Юрий

Протопопова Наталья

Мясников Дмитрий

Корытный Леонид

Шарипова Ольга