Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20770

08.12.2014, 11:28

Людмила Берлина. Бегство от ответственности и политическая проституция

В политических кулуарах Иркутска продолжается бурное обсуждение двух важных событий - инициативы по введению института сити-менеджера и внезапного бегства спикера Заксобрания Людмилы Берлиной в Москву, якобы на лечение.

Еще в начале декабря предполагалось, что с Людмилой Берлиной договорилась так называемая "строительная оппозиция", устроившая, при полном непротивлении вице-спикера Сергея Брилки, настоящий шабаш на двух последних сессиях Заксобрания. Нет никакого сомнения в том, что в присутствии Людмилы Берлиной такого бы не случилось.

Однако ситуация оказалась, по всей видимости, гораздо тоньше и сложнее. Выясняется, что решение по сити-менеджеру было принято в кулуарном режиме еще в начале ноября 2014 года. При этом утверждать законопроект, выдвинутый депутатом Андреем Лабыгиным, должно именно Законодательное собрание.

Пикантность ситуации придает тот факт, что именно Законодательное собрание во главе с Людмилой Берлиной приняло Закон о муниципальном самоуправлении в Иркутской области 30 мая 2014 года, в котором черным по белому написано - выборы мэров могут быть только прямыми. В этой ситуации депутаты областного парламента, в течение пяти месяцев изменившие свою точку зрения на прямо противоположную, выглядят как минимум трусливыми "политическими проститутками".

Само собой, Людмила Берлина, как опытнейший политик и юрист, не могла это не понимать. Чисто по женски она не придумала ничего лучше, как изобразить страуса и банально сбежать от ответственности. Оставив на растерзание журналистам и политикам бесхребетного и безответного вице-спикера Сергея Брилку - де-факто политического трупа.

Достойное поведение для спикера регионального парламента.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20770

08.12.2014, 11:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=131142

Bytes: 1876 / 1695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3030

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8845

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8404

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14862

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5578

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9508

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20139

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8687

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9684

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12252

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10467

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8490

15.05.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Степанова Инна

Кнаус Олег

Смирнов Александр

Петров Валерий

Альков Леонид

Сактоев Владимир

Егорычев Александр

Откидач Александр

Тарасова Ольга