Вячеслав Правенький с позором изгнан из Думы Иркутска

Эхо скандальных выборов в Думу Иркутска шестого созыва. Суд отменил результаты голосования по одномандатному округу №12. Мандат должен отойти коммунисту Дмитрию Дмитриеву.

Напомним, во время избирательной кампании в двенадцатом округе основная борьба развернулась между «брателлой» от бизнеса, совладельцем ТЦ «Карамель», кандидатом от «Единой России» Михаилом Титовым; известным адвокатом, выдвиженцем от КПРФ Дмитрием Дмитриевым; и экс-депутатом Думы Иркутска, вечным политическим неудачником, самовыдвиженцем Вячеславом Правеньким.

Кампания получилась грязной и во всех смыслах скандальной. После закрытия избирательных участков и публикации первых данных об итогах голосования, у большинства наблюдателей не было сомнений относительно победителя - им должен был стать Дмитрий Дмитриев .

Однако официальные итоги удивили всех: Вячеслав Правенький - 631 голос; Дмитрий Дмитриев - 629 голосов; Михаил Титов - 425 голосов. Разница между победителем и проигравшим составила всего 2 (!!!) голоса.

Естественно, кандидат Дмитриев тут же заявил , что выборы в округе сфальсифицированы и потребовал пересчета голосов. Эту позицию поддержали в иркутском и федеральном отделении КПРФ.

Начались суды. Вопреки сложившейся в Прибайкалье практике, дело замять не удалось. Уж больно вопиющим оказались нарушения при подсчете голосов.

В итоге 21 ноября Октябрьский суд Иркутска отменил результаты выборов на участке №611. Это означает аннулирование голосования по двенадцатому округу. Теперь окружная избирательная комиссия будет обязана пересчитать голоса по всем участкам.

Как пояснил сам г-н Дмитриев, решение суда вступит в силу не раньше 28 декабря, после чего начнется процедура пересчета голосов. Тогда же депутатские полномочия должен сложить Вячеслав Правенький.

Если избирательная комиссия подтвердит, что победу в округе одержал Дмитрий Дмитриев, то в 2015 году в Думе Иркутска появится новый депутат от коммунистов.

Для Вячеслава Правенького решение суда знаменует завершение политической карьеры. Причем, завершение в высшей степени позорное и унизительное.

Во время недолгого пребывания в Думе шестого созыва г-н Правенький запомнился тем, что будучи самовыдвиженцем и членом иркутского бюро «Справедливой России», он поспешил вступить в парламентскую фракцию «Единой России». Смело.

Кроме того, г-н Правенький вошел в число четырех депутатов Думы, отказавшихся открыть общественные приемные для избравших их горожан.

Вот такого «слуги народа» лишается Иркутск.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=130721

Bytes: 3071 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6720

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6622

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

7651

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12551

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8726

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9266

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11619

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16060

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16540

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23418

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13157

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12835

17.03.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Гильдебрант Михаил

Авдеев Дмитрий

Негодайло Алексей

Язев Сергей

Савельев Алексей

Курганская Галина

Полосков Никита

Чайкисова Анастасия

Скосырская Анна