Наезд на «Площадь Павла Чекотова». Подробности

Становятся известны пикантные подробности операции по неожиданному закрытию известного вещевого рынка «Площадь Павла Чекотова» в Иркутске.

Напомним, в центре Иркутска третьи сутки закрыт рынок «Площадь Павла Чекотова». Территория фактически опечатана, торговля полностью остановлена. При этом ни силовые ведомства, ни мэрия Иркутска никаких официальных комментариев по этому поводу до сих пор не дали. Городская и региональная пресса также хранит идиллическое молчание.

Между тем, скандал назревает нешуточный, и причин тому несколько:

Во-первых, торговые ряды, названые именем расстрелянного киллерами бизнесмена Павла Чекотова, расположены в центре Иркутска, на пересечении ключевых транспортных магистралей, можно сказать в сердце города. Внезапное закрытие рынка не может не вызывать определенные вопросы как у горожан, привыкших «затариваться» на «Площади», так и у компетентных органов, под носом которых происходит непонятно кем санкционированная спецоперация.

Во-вторых, «Площадь» входит в структуры торговой империи «Фортуна», подконтрольной бизнес-вумен Нине Чекотовой и стоящими за ней денежными интересами персонажей с биографиями самого определенного толка. Столь жесткий «наезд» на таких людей - дело не рядовое. Мягко говоря.

В-третьих, Нина Чекотова была и остается не только одним из самых богатых жителей Иркутска, но и крупным политиком областного масштаба. Тут и корочки депутата Заксобрания, и членство во фракции «Единой России», и известные амбиции с прицелом на кресло мэра столицы Прибайкалья.

Таким образом, закрытие «Площади» можно и нужно рассматривать в контексте сложившегося политического ландшафта. А ландшафт этот заключается в том, что действующий мэр-единоросс Виктор Кондрашов очень хочет остаться у власти. Для этого ему необходимо переизбраться на выборах осенью 2015 года.

В случае участия г-жи Чекотовой в мэрском дерби шансы на победу Кондрашова резко снижаются. Нина Александровна уже больше двух лет занимается целенаправленным и дорогостоящим пиаром собственной персоны: по всему городу орудуют ее «молодежные бригады», работает «Благотворительный фонд», открываются многочисленные «Общественный приемные» и т.д. и т.п. Виктору Ивановичу в этом смысле похвастаться особо нечем - в последнее время публичные выступления главы города сводятся к неуклюжим и скомканным оправданиям за очередной провал администрации.

Тем интересней, что по данным источников БАБРа, закрытие «Площади» - операция, инициированная Виктором Кондрашовым и его окружением. Судя по всему, кто-то решил начать «зачищать» конкурентов не дожидаясь официального старта избирательной кампании.

Как пишет один из постоянных читателей нашего портала, поводом для наезда мог служить следующий юридический нюанс: «Земельные участки, выданные в аренду «Фортуне» с целевым назначением «строительство капитального здания», где «допускается сооружение временных конструкций не капитального типа». А по всем раскладам павильоны сооружены на века и никаких зданий там строить не собираются. Т. е. все основания признать нецелевое использование земли с расторжением договоров аренды».

Кроме того, обоснованные претензии к «Площади» могли возникнуть в связи с известной практикой руководства рынка взимать плату с арендаторов павильонов наличными деньгами. Что приравнивается к грубому нарушению российского законодательства и влечет уголовную ответственность.

Возникает, впрочем, закономерный вопрос - а куда мэрия и проверяющие органы смотрели раньше? Были в доле? Но это, как говорится, совсем другая история.

Заметим, летом 2014 года иркутская администрация успешно уничтожила Шанхайский рынок, принудительно выселив торговцем из Китая и Средней Азии на территорию рынка «Китай-город», принадлежащего структурам все той же «Фортуны». По итогам в наваре остались все: город избавился от криминогенного гетто, мэр Кондрашов заслуженно получил репутационные плюшки, а мадам Чекотова - новые прибыли.

Есть подозрение, что осенью 2014 года Виктор Кондрашов решил повторить удавшийся единожды трюк. Но уже без согласования с «Фортуной» и руководствуясь единственной целью поднять пошатнувшийся рейтинг, попутно «отжав» главного конкурента на будущих выборах.

Удобно. Но не слишком умно. Ведь «ответка», зная нравы и повадки «фортуновских», будет скорой и предельно жесткой. Вплоть до.

Фото: gazetairkutsk.ru

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=130671

Bytes: 4544 / 170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4199

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4536

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

6056

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7304

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8518

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

10140

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15989

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10352

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9963

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13106

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11196

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13965

20.02.2026

Лица Сибири

Логашов Антон

Бадмацыренов Жаргал

Селедцов Евгений

Липатов Евгений

Карих Юрий

Меринов Николай

Говорушкина Наталия

Лесовой Виктор

Зацепин Сергей

Евладов Алексей