Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

25948

05.11.2014, 15:15

Юлия Ефимова и исчезнувшие десять тысяч детей

Странные и крайне неосторожные заявления делает заместитель мэра Иркутска Юлия Ефимова.

В ходе судорожных попыток мэрии Иркутска изобразить хоть какую-то попытку решения катастрофической проблемы детских садов, 29 октября Юлия Ефимова заявила:

"Сейчас в очереди стоят 10 тысяч 200 ребятишек. Чтобы закрыть очередь к 1 января 2016 года, нужно еще построить садики на 3 тысячи мест."

Напомним, речь идет об очереди в детские сады города Иркутска.

Однако не далее как 18 марта 2014 года и.о.начальника департамента образования Иркутска Альбина Новикова заявила, что в очереди на детские сады в Иркутске по данным на 12 марта состоит около 30 тысяч детей. При этом в 2014-2015 годах в Иркутске планируется построить детских садов на 8700 мест.

В ходе своего фантастического заявления Юлия Ефимова произнесла еще одну интересную фразу:

"Этой осенью в детские сады пошли 9 тысяч 770 детей в возрасте от трех лет до семи лет."

Неопытный читатель может подумать, что именно на эту цифру - 9 770 детей - и уменьшилась очередь в детские сады. Как бы не так. Как ни странно, дети имеет свойство рождаться, а их родители имеют обыкновение сразу после рождения ставить своих детей на очередь. Дай бог, к школе очередь дойдет. А в год в Иркутске рождается около десяти тысяч детей. Плюс к этому в город ежегодно приезжают около 20 тысяч человек - и у них тоже есть дети, которым нужны детсады.

Таким образом, получается, что почти десять тысяч детей, которые пошли в детсады, очередь практически не уменьшили - там появилось еще десять тысяч новых очередников. Если не больше.

Однако интересно другое. Каким образом у Юлии Ефимовой в очереди оказалось не 30, а 10 тысяч детей? Думается, ответ на этот вопрос прост. Ведь Юлия Ефимова ведет речь о выполнении майских указов президента. А они почему-то в отдельно взятом городе Иркутске никак не хотят выполняться. Вот и приходится идти на простую банальную ложь.

Да и с арифметикой у заместителя мэра как-то не очень. Если к 2016 году построить детсады на три тысячи мест, то даже десятитысячная очередь не исчезнет. Не говоря уже о реальной - тридцатитысячной.

Как бы ни врала заместитель мэра.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

25948

05.11.2014, 15:15

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=130207

Bytes: 2264 / 2168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11049

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

12747

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

9890

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

43955

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

43942

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41385

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

25092

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36206

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

26831

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

41827

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33554

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

85823

16.03.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Барсуков Александр

Ганчуков Евгений

Кондрашов Виктор

Шагин Владимир

Вавилов Алексей

Пур Григорий

Ножиков Юрий Абрамович

Полушин Дмитрий

Воронов Денис