Изгнание Сергея Дубровина: ничего личного, только политика

В ходе аппаратных перестановок, проведенных губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, совершенно неожиданно своего насиженного кресла лишился старейший иркутский политик Сергей Дубровин.

Бывший комсомольский функционер, "вечный зам", Дубровин стал заместителем губернатора 21 января 2013 года. Ни за что конкретно Дубровин не отвечал, и старательно играл роль бесполезного балласта, о чем в последнее время начали говорить уже открыто.

Впрочем, у Дубровина с его вполне приличной биографией имеется одно важное качество, благодаря которому его всегда держали около власти. Благодаря патологической осторожности, граничащей с трусостью, Дубровин никогда ничем не рисковал, в темные дела не ввязывался и вследствие этого не имеет пресловутой "папочки". А, следовательно, является идеально управляемой временной кандидатурой на любой пост.

Именно вследствие этого Дубровин и рассматривался кандидатом от региональных властей на пост мэра Иркутска, который освободится уже к лету 2015 года. На напрочь скомпрометировавшего себя Виктора Кондрашова региональные власти, само собой, ставку делать не намерены. Благообразный облик, безупречная биография и хорошая речь вполне могли сделать Дубровина реальным кандидатом в мэры.

И все бы хорошо, но в дело вмешалась судьба в лице прокурорского сына Дмитрия Бердникова. Стремительно взлетев из политического небытия сразу на городской Олимп и в одночасье став председателем Думы Иркутска, он, по имеющимся данным, решил не останавливаться на достигнутом. По всем признакам, именно Дмитрий Бердников станет кандидатом на пост мэра от "Единой России".

Казалось бы, весьма красивые и честные расклады перед выборами: Дмитрий Бердников от "Единой России", Сергей Дубровин от большого "серого дома", Виктор Кондрашов от кого-нибудь (скорее всего, от всеядной "Справедливой России"), некто от КПРФ (вероятно, пламенная революционерка Ольга Носенко), вездесущий Антон Романов и парочка бизнесменов для тусовки.

Однако случилось так, что присутствие Сергея Дубровина в этом политическом раскладе показалось избыточным некоторым заинтереснованным лицам. Как сообшил Бабру источник в политсовете ИРО "Единая Россия", со стороны матери Дмитрия Бердникова, советника генпрокурора Альбины Ковалевой, последовала внятная рекомендация удалить Дубровина из политического поля.

Балласт - он для того и балласт, чтобы его сбрасывали по необходимости. Отказываться от рекомендации никто не стал.

В утешение Дубровину пообещали теплое и сытное место в некой "госструктуре". Политическая карьера "Открывашки" на этом, по всей видимости, завершилась.

<p>Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=129912

Bytes: 2784 / 2605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10154

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9787

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6573

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21088

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9988

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12284

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11342

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9345

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8879

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10815

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13652

20.06.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Ширяев Вячеслав

Кошелева Оксана

Данилов Андрей

Свиридов Дмитрий

Азаренко Иван

Орноев Роман

Шергин Роман

Крутиян Лариса

Тахтеев Вадим