Как КСП деревню «закошмарила»

Муниципальное образование «Александровское» Боханского района как кур во щи угодило под проверку областной контрольно-счетной палаты.

14 октября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания выступала председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева. Доклад главного аудитора Приангарья был посвящен финансовой деятельности скромного МО «Александровское», которое состоит из трех населенных пунктов – село Александровское, деревня Ключи и деревня Усолье-Жилкино. Общая численность данного муниципального образования едва превышает полторы тысячи человек.

В 2013 году объем межбюджетных трансфертов МО «Александровское» составил 3,8 млн рублей, в 2014 году из областного бюджеты было получено 3,4 млн рублей. Итого за два года 7,2 млн. рублей. Из этой суммы выявлено нарушений на 5,9 млн. рублей. Местная администрация работает просто потрясающе.

По словам Ирины Морохоевой, в МО «Александровское» не соблюдались условия бюджетного законодательства и законодательства о налогах и сборах. По мнению аудитора, работа в МО «Александровское» по повышению налогового потенциала, мягко говоря, находится на низком уровне.

Кроме того, муниципальным образованием допускался рост кредиторской задолженности по зарплате, сокрытие данных просроченной кредиторской задолженности по зарплате главы, муниципальных служащих. Так, в 2013 году МО повысило зарплату работникам бюджетной сферы и органа местного самоуправления более чем на 620 тыс. рублей и допустило просроченную кредиторскую задолженность по зарплате на 1 января 2014 года в сумме 582,8 тыс. рублей. Аналогичная ситуация сложилась и на 1 июля 2014 года.

В итоге, на данный момент кредиторская задолженность «Александровского» равняется годовому собственному доходу – 1,3 млн. рублей.

Морохоева также рассказала о действии проекта «Народные инициативы» в МО «Александровское». На деньги, полученные в рамках программы, местные власти купили машину для подвоза воды населению. Жители платили за 200 литров воды по 15 рублей, но, как отметила аудитор, полученные деньги не были учтены в бухгалтерии, путевые листы не оформлялись, а заявки жителей принимались в устной форме.

Глава данного муниципального образования Сергей Прохоров в ответ на шокирующий отчет КСП мудро «включил дурака». Он объясняет допущенные грубые нарушения незнанием юридических тонкостей и отсутствием квалифицированного юриста в аппарате администрации.

Но это не разжалобило председателя комитета по контрольной деятельности Законодательного Собрания Геннадия Нестеровича. Его вердикт по отношению к нерадивой администрации «Александровского» был суров – материалы КСП будут переданы в прокуратуру Иркутской области.

– Налицо незнание элементарных основ ведения хозяйства, организации бюджетного процесса. Нельзя так вольно обращаться с бюджетными деньгами, – глубокомысленно изрек депутат.

Остается лишь догадываться о причинах публичной порки, устроенной деревенскому МО «Александровское» главным аудитором области. То ли это муниципальное образование действительно случай из ряда вон выходящий, этакая паршивая овца в образцовом и исполнительном строю других сельских администраций области. Или же это МО было взято в качестве сурового назидательного примера другим муниципальным образованиям, работа которых не особо отличается от деятельности «Александровского». Дескать, подкованным и дотошным аудиторам из областного центра отнюдь не в тягость метнуться в глубинку Приангарья, дабы устроить местной сельской администрации апокалипсис локального масштаба.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=129746

Bytes: 3561 / 3554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

5670

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4170

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3467

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7256

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6658

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10720

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15789

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14213

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22075

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14006

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10191

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15387

14.04.2026

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Цыбикжапов Вячеслав

Гуртовой Юрий

Девочкин Евгений

Литвиненко Вадим

Готовский Иван

Алешина Надежда

Бредний Раиса

Такаландзе Геннадий

Никулин Андрей