Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

1741

15.07.2014, 00:09

Иркутская область подаст заявку на получение финансирования строительства второй очереди Иркутского городского перинатального центра

Правительство Иркутской области подготовит заявку на получение субсидии из федерального бюджета на строительство второй очереди Иркутского городского перинатального центра. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Николай Корнилов по итогам совещания, которое провела накануне заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках рабочей поездки в Приангарье.

Министр отметил, что новое здание Центра был введено в эксплуатацию в декабре 2013 года, его сметная стоимость объекта составила более 1,21 млрд. рублей. Общая площадь нового здания составила 15 тыс. кв. м. В рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы учреждение оснащено медоборудованием. В настоящее время в акушерском стационаре развернуто 150 акушерских коек для беременных, рожениц и родильниц, 100 неонатологических коек, в том числе 20 коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных, 30 коек второго этапа выхаживания новорожденных.

Кроме того, необходима реконструкция существующего здания роддома (II очередь строительства) – здание построено в 1952 году, за это время изменились санитарно-эпидемиологические нормы и требования к лечебно-профилактическим учреждениям. Для проведения работ имеется проектно-сметная документация, получено положительное заключение агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области. Сметная стоимость реконструкции составляет 659,5 млн. рублей. После реконструкции запланировано развернуть дополнительно 60 коек выхаживания новорожденных, отделение акушерской патологии на 30 коек, лабораторное отделение и отделение лучевой диагностики, амбулаторное отделение для организации продолженного наблюдения детей, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела.

– Хочется отметить те позитивные сдвиги, которые происходят в демографическом процессе Иркутской области – регион сейчас набрал хорошую динамику, достиг устойчивых показателей в продолжительности жизни. Помимо реализации комплекса мер, направленных на улучшение рождаемости, необходимо разработать отдельную программу по уменьшению смертности взрослого населения, - подчеркнула Ольга Голодец.

По словам Николая Корнилова, за 2013 год в Иркутской области умерло 33 тыс. 152 человека, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Снижение смертности населения Иркутской области произошло в значительной степени за счет уменьшения количества случаев смерти от болезней кровообращения, травм и отравлений. В регионе создана сеть кардиологических кабинетов и сосудистых отделений, оптимизирована система оказания скорой медицинской помощи (работают 19 травматологических центров на автомобильных дорогах М-53 и М-55 «Байкал»). В 2014 году проводится работа по созданию еще пяти травмацентров второго уровня. Также организована работа выездных медицинских бригад в отдаленные и северные территории Приангарья, бесплатное лекарственное обеспечение льготополучателям, мониторинг всех случаев смерти.

Также министр сообщил, что по поручению заместителя Председателя Правительства РФ в Иркутской области будут разработаны программы по профилактике паразитарных и инфекционных заболеваний, усилены меры по профилактике распространения туберкулеза.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

1741

15.07.2014, 00:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=129495

Bytes: 3240 / 3240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.02 07:28
Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

12.02 06:56
Пострадавшую при нападении в красноярской школе ученицу выписали из больницы

12.02 06:19
Из больниц края выписали всех пострадавших в аварии с автобусом и грузовиком в Рыбинском районе

12.02 06:05
Ремонт BMW в обмен на госконтракты: в Красноярске задержали главу УКС и директора фирмы «Георг»

12.02 01:58
Инсайд. Победа над онкологией: детей теперь выписывают торжественно

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

11.02 23:45
В Новосибирске продлили смены дорожных служб

11.02 23:41
В Новосибирской области водитель пойдет под суд за ДТП с беременной

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

9041

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6109

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4741

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

28299

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

21522

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

20434

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

38989

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

22511

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18993

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

18691

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

5090

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

5189

22.04.2025

Лица Сибири

Дамов Василий

Пинтаев Валерий

Пашков Владимир

Равилова Оксана

Костовский Анатолий

Беляев Александр

Липин Сергей

Хоменко Андрей

Юрасова Татьяна

Дубровин Сергей