Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4037

23.09.2014, 02:03

К юбилею известного иркутского социолога и философа Михаила Рожанского в Санкт-Петербурге издан сборник «Обратная связь: книга для чтения»

19 сентября в иркутском Центре независимых социальных исследований и образования был презентован сборник статей и эссе «Обратная связь: книга для чтения», посвящённый 60-летию известного иркутского социолога и философа Михаила Рожанского.

В сборнике представлены тексты по истории, социологии, антропологии, философии, филологии и урбанистике. В книгу вошли более сорока статей, подготовленных коллегами и учениками Михаила Рожанского специально для юбилейного издания. Книга структурно разбита на несколько разделов, каждый из которых озаглавлен одним или несколькими глаголами: «Гулять», «Обучать, воспитывать, играть», «Читать и смотреть», «Исследовать».

- Сборник посвящён тем вещам, которые, как показалось редакторам, юбиляр любит делать. Соответственно, книжка рассказывает о том, как можно гулять, обучать, воспитывать, что можно смотреть, читать, исследовать и помнить, - пояснил один из редакторов книги, преподаватель Высшей школы экономики, социолог Кирилл Титаев.

Еще один редактор книги, доцент кафедры Мировой истории и международных отношении ИГУ Сергей Шмидт назвал «Обратную связь» «уникальным изданием»:

- Это книга для чтения, как бы предназначенная одному человеку. Каждому автору было предложено вспомнить свой долгий научный путь, и подумать, что из сделанного было бы интересно читать Михаилу Рожанскому. А если такое ещё не сделано, то сделать это. Всем будущим читателям книги стоит помнить, что в момент чтения, где-то там, одновременно с вами, её может читать тот самый человек, ради которого и создана эта книга. Если обычно книги одного автора написаны для многих читателей, то сейчас мы попытались сделать ровно наоборот.

Сборник рассчитан на то, чтобы при его чтении получить не столько пользу вполне практического толка, сколько удовольствие толка не вполне определённого, - признаются составители книги в предисловии, подчёркивая, что книга предназначена для чтения, а не для научной работы.

Сам Михаил Рожанский в благодарственном слове отметил «разнообразный, но уникально качественный редакторский и составительский труд, а также предисловия, создающие мифологию, достойную высоких образцов античности».

По словам издателей, ограниченный тираж книги в ближайшее время поступит в продажу в магазин «Книжная лавка» в 130-м квартале.

Для справки:

Кандидат философских наук Михаил Рожанский занимает должность научного директора Центра независимых социальных исследований и образования. С конца восьмидесятых годов сосредоточил исследовательскую деятельность на полевых социальных исследованиях в Иркутской области и Сибири. Опубликовал около семидесяти научных работ, одну монографию и два учебно-методических пособия. С середины семидесятых годов занимается гуманитарным образованием школьников, а последние десять лет разработкой и практикой активных форм гуманитарного образования взрослых. В 2002 году организовал автономную некоммерческую организацию «Центр независимых социальных исследований и образования» (ЦНСИО), который объединил исследователей Иркутской области, Бурятии, Читинской и Амурской областей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

4037

23.09.2014, 02:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128968

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

516

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1814

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4047

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3706

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13655

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6662

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38727

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4512

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25017

20.10.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Баймашев Дмитрий

Цырфа Ирина

Тюменцев Валерий

Константинова Оксана

Днепровский Роман

Читоркин Владимир

Альмухамедов Алексей

Бенчаров Никита

Цветков Евгений