Николай Зименков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10041

22.09.2014, 10:02

Они из будущего. Послесловие к Саянску

20 сентября 2014 года в Саянске прошла инаугурация вступления в должность мэра города Олега Боровского. Событие, значимость которого не просто в очередной смене рулевого местного самоуправления, но и в изменении харизмы населенного пункта.

Прежними градоначальниками были выборные назначенцы местного отделения партии Единая Россия, становым хребтом которой, в этих палестинах, был и остается градообразующий «Саянскхимпласт» Вот и к этой выборной кампании единоросы готовились загодя. Не найдя в своих партийных, многосотенных рядах, устраивающую партком персону, провели многоходовку.

Оставшегося не у дел, после увольнения с поста министра лесного комплекса, Николая Пенюшкина, химпромовцы, пардон, акционеры «Саянскхимпласта», трудоустроили его в своем дочернем подразделении – начальником автотранспортного предприятия. Выдвигался Николай Александрович, соответственно, как единоросс-химпромовец. Его оппонентами на выборах остались, после первичного отсева, пара местных, в смысле Саянских, предпринимателей. Лев Новиков и Олег Боровский. Первый, как самовыдвиженец, второй, под флагами справороссов. Известно, в штабе Пенюшкина о Новикове говорили, не стесняясь, как о техническом кандидате, для оттяжки голосов у Олега Боровского.

Не лишим, будет отметить и то, что ставленник единоросов Николай Пенюшкин, был позиционирован как профессионал в области местного самоуправления. И то правда. На протяжении ряда кампаний Николай Александрович избирался градоначальником соседней с Саянском Зимы. Правда и то, что при его руководстве Зима, как город, приходила в запустение. Вот эту то персону, практически из забвения, с моей точки зрения и без его особого желания, предложили саянцам партийцы химпромовцы.

Олег Боровский, достаточно успешный предприниматель, бизнесмен, выросший в известную для саянцев фигуру благодаря собственной напористости в реализации собственных же проектов. Проектов, без всякой натяжки, облагораживающих молодой город. Из последних, возведение торгово-развлекательного комплекса «Скиф». Новострой, кроме торговых павильонов, нафарширован кинозалами, детским игровым комплексом, эскалатором и, боулингом.

Вот Боровского единоросы, их идейный местечковый вдохновитель Николай Лазуткин и дистанционно патронирующий город депутат заксобрания Иркутской области, он же председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Виктор Круглов, опасались, как реального соперника. Против него и строили, в выборном марафоне, всяческие козни. Достаточно отметить, что Олегу Боровскому перекрыли каналы доступа в местные средства массовой информации, подконтрольные единороссам. Команде Боровского удалось преодолеть искусственные, подленькие препоны, справиться с запретом выступления кандидату в муниципальных учреждениях. Олег Валерьевич пошел в люди. Его встречи проходили во дворах микрорайонов. Он не гнушался излагать свою программу развития города и тогда, когда на встречу с ним выходил лишь пяток, другой жителей города. Он победил.

Кто голосовал за Боровского? Из некоторых источников известно, организаторами кампании Николая Пенюшкина были пущены в ход не просто уговоры избирателей, но и обещания драконовских мер к инакомыслящим. Говорят, что работников химпрома обязывали отчитываться за галочку в бюллетене, в графе за Пенюшкина, фотографией, да с приложением паспорта. Не помогло. И, думаю, вот почему. Саянцы начали просыпаться. А проснувшись, пошли не в ногу с идеологами дудки, под которую, под одну, все и должны плясать. Это поступок, и уже массовый.

Ну и о самом событии, об инаугурации. Зал Саянского дома культуры «Юность» был забит до отказа. Тут сыграла свою роль разнарядка-обязаловка, спущенная организаторами события (администрация города) по всем местным предприятиям, и бюджетным, и прочим. Событие привлекало и тем, что по первоначальному раскладу, на нем должен был присутствовать губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Но, что-то не срослось у Сергея Владимировича. Его не было. Зато Серый дом представляла Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания региона. Приехали поздравить новоиспеченного мэра и главы администраций сопредельных территорий. Вот только никто не поздравил Олега Валерьевича от коллектива градообразующего предприятия, коим считают «Саянскхимпласт»

В своем выспреннем выступлении Людмила Михайловна заверила и присутствовавших в зале, и нового мэра, о безусловной поддержке областью всех позитивных начинаний избранного главы администрации. В шаблонной велеречивости леди от политики, прозвучала и толковая информация – в октябре, в Саянске областное правительство проведет выездное заседание.

Да, по поводу предложенного мной заголовка к этому материалу. В эти дни, один из федеральных ТВ каналов, прогонял, уж в который раз, российский экшен «Мы из будущего». Мне кажется, хочу так думать, избиратели, голосовавшие на Саянских выборах и большинством оказавшие доверие Боровскому, проявили себя, как Люди из Будущего. Свободные от культивируемых и насаждаемых одной партийной системой догм.

Людмила Берлина в своей пламенной речи

Олег Боровский во время принятия присяги

Николай Зименков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10041

22.09.2014, 10:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128912

Bytes: 5223 / 5094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Зименков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6187

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7087

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5765

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8103

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9510

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8776

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9234

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14935

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14786

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12475

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11529

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20168

04.02.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Таевский Андрей

Хроменков Святослав

Межевич Валентин

Корнилов Николай

Костин Александр

Салагай Олег

Чайка Юрий

Синцова Ирина

Сидоров Андрей