Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17126

15.09.2014, 00:20

Выборы в Думу Иркутска: по 2 округу победил коммунист Виталий Матвийчук

Скандал на выборах в Думу города Иркутска.

14 сентября по округу N 2, по предварительным данным, неожиданную победу одержал представитель КПРФ Виталий Матвийчук, абсолютный новичок в иркутской политике. Его победу не прогнозировал никто.

Напомним, что именно в округе N 2 баллотировался Михаил Долгих, директор "Иркутского керамического завода" и внук сенатора Совета Федерации, экс-секретаря ЦК КПСС Владимира Долгих. Аналитики прочили Михаилу Долгих не только уверенную победу, но и кресло спикера будущей Думы, о чем, как считается, недвусмысленно "попросили" из Москвы.

Не вышло. Михаил Долгих, совершенно неизвестный электорату и до сих пор прозябавший в депутатах Думы Иркутского района, потерпел поражение.

Менее предсказуемым оказалось поражение депутата предыдущей Думы Иркутска, представительницы "Справедливой России", умницы и красавицы Ольги Жаковой. В округе Жакова на хорошем счету, а в кабинетах она имеет репутацию "правильного депутата".

Отметим, что именно в этом округе баллотировался и кандидат от ЛДПР Роман Упырь, безуспешно пытавшийся попасть в Законодательное собрание в прошлом году.

Безусловно, победа Матвийчука является не просто неожиданной, но и может серьезно изменить планы многих заинтересованных лиц на будущую Думу. С другой стороны, этот результат наглядно продемонстрировал, что не всё еще можно купить в этом мире.

Подробнее о раскладах перед выборами по 2 округу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17126

15.09.2014, 00:20

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128719

Bytes: 1491 / 1426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

222

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6985

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4992

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6373

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9596

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8825

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7478

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10968

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10606

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10978

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14036

08.05.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Книжин Игорь

Агафонов Глеб

Голков Александр

Нестеренко Аркадий

Ворожцов Михаил

Петрук Светлана

Шандрук Олег

Полосин Константин

Погудин Дмитрий