Иннокентий Ларионов

© Babr24.com

КультураИркутск

7231

28.08.2014, 11:17

В Аршане молодые иркутские художники проведут благотворительный аукцион

– Я сама родилась в Иркутске, и выросла в Тункинской долине, в посёлке Кырен, – хрупкая девушка не спеша листает на ноутбуке фотографии с хорошо знакомыми мне видами Тунки, – и поэтому, как только мы с мужем услышали о том, что Аршан накрыло селем, у меня внутри всё сжалось от страха, сердце ёкнуло… А потом, когда мы увидели кадры эвакуации ребятишек из детской больницы, я несколько дней себе места не находила…

Мои собеседники – молодые иркутские художники Елена Кротова и Даниил Бурлак. Елена – уроженка Тунки, Даниил – коренной иркутянин с литовскими корнями, художник во втором поколении (иркутские ценители живописи и коллекционеры хорошо знакомы с творчеством его отца, Андрея Бурлака). В Тункинскую долину ездят каждый год: Тунка для них – не только место отдыха, но и излюбленное место летних пленеров.

– Вот видите? Здесь, в верхнем углу пейзажа Даниил прописал тучу? – Елена уже отложила ноутбук с фотографиями, и показывает мне работу, на которой – яркое солнце, пышная зелень, а вдалеке, фоном возвышаются отроги Восточного Саяна, из-за которых выползает грозовая туча, – пока он прописывал цвет, эта туча нас накрыла! Мы до машины добежать не успели – вымокли все!... А вот – Елена демонстрирует следующую работу, – Монды, берег Иркута, знаменитый «Русалочий Камень»!... а это – Мунку-Сардык утром…

Смотрим работы, которые Елена и Даниил отобрали для участия в благотворительном аукционе, который сами же и решили организовать и провести своими силами, пьём ароматный чай с саган-далёй. Разговор всё время возвращается к страшным событиям 28 июня, когда селевой поток накрыл посёлок Аршан. В те дни в аршанских пансионатах отдыхали и поправляли здоровье сотни иркутян, в том числе, и иркутских школьников – и в Иркутске известие о стихийном бедствии, обрушившемся на небольшой курортный посёлок, находящийся на территории соседней Бурятии, очень и очень многие восприняли так же, как и моя собеседница – с тревогой и страхом за судьбу близких людей, друзей и хороших знакомых.

В сознании иркутян Аршан никогда не воспринимался, да и не будет никогда восприниматься, как что-то «чужое», «соседское»; Аршан – он «свой в доску», родной и любимый: каждое лето тысячи жителей Иркутска и других городов области движутся с севера на юг по Тункинскому тракту, совершенно не задумываясь о том, что пересекают границу двух субъектов Российской Федерации – Иркутской области и Республики Бурятия; просто, едут в хорошо знакомые и давно полюбившиеся места, а многие – и к ставшим за много лет добрыми знакомыми местным жителям, у которых из года в горд снимают комнаты и гостевые домики. Какая уж тут «чужая беда»?..

– Какая уж тут «чужая беда»? – словно читает мои мысли Елена, – я думаю, что если бы мы спросили любого иркутянина, готов ли он сейчас помочь Аршану, то равнодушных бы уж точно не нашлось! Ведь и спасатели иркутские там работали, и волонтёры! Ну, а художники как могут помочь? – взгляд моей собеседницы загорается, – вот мы с Даниилом и решили организовать благотворительный аукцион, выставить на нём свои работы, и передать вырученные с продажи картин деньги Аршанской детской клинической больнице с центром реабилитации, больше других пострадавшей от селя. И, раз уж мы решили принять посильное участие в помощи Аршану, то и свой проект мы тоже решили назвать «Участие». Мы уже договорились в Аршане с помещением, напечатали приглашения – аукцион назначен на 6 сентября, он пройдёт прямо в посёлке, сейчас мы решаем организационные вопросы.

Елена и Даниил не только «решают организационные вопросы»: они сами разносят, развозят и вручают Приглашения для участия в благотворительном аукционе иркутским и улан-удэнским предпринимателям, политикам, общественным деятелям. А недавно к их инициативе присоединились ещё двое молодых иркутских художников – Екатерина Скачкова и Павел Овсянников, которые тоже решили предоставить свои работы для участия в благотворительном аукционе. Скорее всего, в оставшиеся до мероприятия дни список участников будет пополняться новыми именами молодых художников, скульпторов, дизайнеров.

Уже сейчас все, кто заинтересован в том, чтобы принять участие в благотворительных торгах, могут познакомиться с работами, которые можно будет приобрести на аукционе:

http://vk.com/krotovahudojnik

http://www.varshane.ru/news/2014/8/blagotvoritelnyy_aukcion_uchastie_pomosch_parshan

https://www.behance.net/gallery/16269137/Art-at-canvas-by-ElenaKrotova

Если кто-то из вас, уважаемые читатели, готов принять участие в этой благотворительной акции, вы можете связаться с организаторами аукциона, написав на e-mail: [email protected] или позвонив по телефону 89041177844.

Отчёт о проведении благотворительного аукциона «Участие» будет опубликован на страницах нашего портала.

Иннокентий Ларионов

© Babr24.com

КультураИркутск

7231

28.08.2014, 11:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128267

Bytes: 4745 / 4745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Иннокентий Ларионов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5566

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7070

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11198

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7580

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12834

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7852

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15527

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7061

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7459

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18213

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16095

31.05.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Жилкин Олег

Печерская Наталья

Щелкунов Владимир

Кара-оол Шолбан

Кушкин Павел

Чудновский Александр

Ташлыков Александр

Кибанов Михаил

Попов Максим