Марк Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23640

11.08.2014, 12:57

Скелет в шкафу депутата Коренева

Громкий скандал назревает в ходе предвыборной кампании в городскую Думу Иркутска. С открытым письмом к руководству регионального отделения партии «Единая Россия» обратился Игорь Степанов. Как он сам себя называет – «полковник в отставке, участник выполнения интернационального долга в ДРА, участник ликвидации катастрофы на ЧАЭС, русский офицер в пятом поколении».

«По округу № 21 «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Коренева Юрия Диомидовича, который год назад баллотировался в ЗС Иркутской области по этой же территории от партии «Справедливая Россия», и запомнился громкими обвинениями в адрес «Единой России» и ее тогдашнего кандидата, которому проиграл», - в частности, говорится в письме.

Между тем, подчеркивает автор адресованного Сергею Брилке и членам регионального политисовета «единороссов» письма, «энциклопедическое интернет-издание «Иркипедия» в биографической справке о Ю.Д. Кореневе указывает, что он был одним из лидеров партии «Либеральная Россия» как раз в то время, когда её контролировал и финансировал Б. Березовский, и именно в тот момент произошло заказное убийство депутата Государственой Думы С. Юшенкова, который боролся против захвата олигархом этой организации.

О том, что Юрий Коренев летал в Лондон к Березовскому за деньгами, а затем организовал телемост «Иркутск-Лондон», писала газета «Коммерсант», подшивку которой можно найти в любой библиотеке города. А местные журналисты помнят этот телемост, на котором Б.А. Березовский лил грязь на В.В. Путина».

Ветеран требует от регионального руководства «Единой России» «на фоне невиданного патриотического подъема русских людей, сибиряков в том числе» отменить решение о выдвижении Ю. Коренева кандидатом в депутаты иркутской гордумы, потому что «сегодня Россия оказалась в кольце врагов» и «преемники того же Березовского всерьез мечтают о том, чтобы уничтожить нашу державу».

Толчком к написанию открытого письма, по словам его автора, послужил тот факт, что на территории избирательного округа №21 распространена изданная «Сибирским союзом офицеров-ветеранов» газета, в которой изложены факты биографии Ю. Коренева. Сам Коренев эти факты отвергает, называя «бредом». Между тем можно и сегодня легко найти датированное 2002 годом интервью Юрия Коренева газете «Восточно-Сибирские вести», в котором он говорит о Б. Березовском как о бизнесмене с незапятнанной репутацией и признается, что активно распространяет кассеты с записью фильма о том, что взрывы в Волгодонске и Москве были совершены агентами ФСБ, а чеченцы не имели к ним никакого отношения.

Марк Михайлов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23640

11.08.2014, 12:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=127836

Bytes: 2623 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марк Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1239

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

4456

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4675

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9070

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14750

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13617

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21587

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13570

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9802

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14840

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13337

13.04.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Свердлов Владислав

Осодоев Геннадий

Шульц Алексей

Бажанов Юрий

Доржиева Ирина

Филичев Михаил

Кулиш Александр

Калинин Алексей

Аникеев Сергей