Сергей Рощин

© Новые Известия

ПолитикаИркутск

10449

06.08.2014, 12:18

Байкальский гамбит: перезагрузка местной власти

Руководство Иркутской области предлагает избирателям сделать ставку на лидеров реального сектора экономики.

Два года назад президент России Владимир Путин неожиданно для многих назначил губернатором Иркутской области местного промышленника Сергея Ерощенко (предыдущие три губернатора были «варягами»). Одна из основных задач, поставленных президентом, касалась восстановления общественно-политической стабильности в Восточной Сибири. Похоже, эта задача в целом выполнена, причем во многом за счет начатой главой региона перезагрузки местной власти. Завершение данного процесса ожидается по результатам выборов 14 сентября в единый день голосования.

Иркутская область занимает стратегическое значение в программе развития России. На территории этого региона разворачиваются несколько крупнейших федеральных проектов, имеющих международное значение: «Сила Сибири» (прямые поставки газа в Китай), модернизация БАМа и Транссиба, строительство новых мощностей по добыче и переработки нефти и газа. Понятно, что общественно-политическая стабильность является важной составляющей этого процесса.

Первым политическим испытанием для нового губернатора стали выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Сергей Ерощенко, возглавив партийный список «Единой России», заручился поддержкой населения, сумел найти общий язык с представителями других партий. По итогам выборов сформировался региональный парламент, в котором грамотно сбалансированы общественно-политические интересы различных сторон.

На втором этапе развернулась работа с муниципалитетами. Губернатору досталось тяжелое наследство: в двух крупнейших после Иркутска городах – Братске и Ангарске – ситуация полностью вышла из-под контроля местных властей. Возникла реальная угроза жизнедеятельности территорий, на которых проживает около полумиллиона человек. Попытка уговоров и призывов вернуться к нормальной деятельности успеха не принесла. Местные власти продолжали игнорировать интересы населения, полностью отдавшись внутренним интригам. В сложившейся ситуации губернатор перешел к решительным действиям, объявив перезагрузку местной власти, которая должна логически завершиться 14 сентября в единый день голосования.

Братский договор

Конфликт в Братске зародился три года назад, когда мэр Александр Серов, избравшийся по спискам КПРФ, попался на взятке и был осужден на 5,5 лет колонии строго режима. Следующий мэр избирался уже не прямым голосованием, а из числа депутатов на заседании местной думы. 27 мая 2011 года большинство голосов коллег получил Константин Климов. Карьеру в политике он делал по спортивной линии. В 2005 году возглавил департамент физической культуры и спорта Братска. В 2008 году недолго поработал замминистра по физической культуре, спорту и молодежной политики правительства Иркутской области, а в 2009 году был избран председателем думы Братска.

Братск всегда считался самодостаточным городом. Родина ударных комсомольских строек. Северная столица региона, где размещены крупнейшие в мире производства алюминия и целлюлозы. Работа этих и других мощных промышленных предприятий обеспечивала стабильное развитие Братска. Но в последнее время их влияние существенно снизилось. Инициативу перехватили скороспелые миллионеры из малого бизнеса. Между их «кланами», претендующими на звание «элита города», развернулась бескомпромиссная война. Деятельность местных органов власти свелась к защите интересов структур, которые представляли те или иные чиновники и депутаты. Одни старались продвинуть решения, выгодные своей клике, другие их блокировали и лоббировали свои интересы. Братчане уже не знали: смеяться им или плакать, наблюдая за местным спектаклем «игры престолов». С одной стороны, забавно наблюдать за кукольными потасовками, но, с другой – больно смотреть, как разваливается городская жизнь. В Братске практически перестали строить жилье, детские сады, школы. В упадок пришла система здравоохранения. Да и кому было ей заниматься, когда главный врач одной из больниц возомнил себя «серым кардиналом», «кукловодом» братской политики. Предел наступил в конце прошлого года, когда под угрозой оказалось принятие городского бюджета. Противоречия между исполнительной и представительной властью обострились настолько, что дума не могла собрать кворум для принятия стратегических решений по жизнедеятельности города.

Жители Братска стали предлагать ввести в городе прямое губернаторское правление. Законом о местном самоуправлении такая мера не предусмотрена, но губернатор создал специальную рабочую группу, которую возглавил его заместитель Сергей Серебренников, который с 2005 по 2009 год успешно работал мэром Братска, а до этого имел многолетний опыт работы в органах. Полковник запаса КГБ добился, чтобы в городе был порядок, стабильность, развитие экономики. Братск при нем считался одним из лучших муниципалитетов региона. В результате интриги, раздирающие власть, затихли. Правда, убедить депутатов заняться своей прямой деятельностью не удалось. Видимо, обязательства перед «кланами» были сильнее, чем интересы горожан, и депутаты пошли на самороспуск думы. Возможно, это был вызов областным властям и населению, мол, посмотрим, как Братск будет жить без нас. Но эффект оказался обратным. Город спокойно уже полгода обходится без думы под фактическим руководством Сергея Серебренникова.

Прецедент создан на самом деле серьезный. Теперь следующим депутатам на выборах 14 сентября придется доказывать избирателям свою необходимость и значимость для жизни Братска. А вот ответ на вопрос, кто станет основным претендентом на должность мэра Братска, сомнений, похоже, не вызывает: Сергея Серебренникова выдвинула партия «Единая Россия», его кандидатуру поддержали партии «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Родина», а также градообразующие предприятия. «Гражданская платформа» своего кандидата не выставляет, ограничиваясь кампанией за несколько мест в думу.

Наверняка попробует взять реванш КПРФ, но ее влияние существенно ослабло. Дело не только в том, что ее прежний выдвиженец погорел на взятке, но и в ситуации по Иркутску. На прошлых выборах мэра региональной столицы тоже победил представитель КПРФ Виктор Кондрашов, который после выборов вступил в партию «Единая Россия». В результате у избирателей складывается устойчивое мнение, что КПРФ ведет банальную торговлю брендом, проводя во власть людей, которые идеологию партии, мягко говоря, проводить не собираются. Судя по всему, Константин Климов не смог совладать со своими амбициями и тоже решил попытать счастья на выборах. Для этого ему пришлось выйти из «Единой России» и примкнуть к «Яблоку». Перспективы более чем сомнительные, учитывая, что эта партия практически забыта в регионе. Но другой партии для Константина Климова, видимо, не нашлось, а идти самовыдвиженцем и попытаться собрать подписи горожан в свою поддержку, учитывая объективную оценку деятельности, крайне рискованно. По сути, его выдвижение – это попытка ушедших в тень «кланов» испортить настроение губернатору, и кандидатура Константина Климова на роль камикадзе вполне подходит.

Ангарский котел

В Ангарске – крупнейшем восточносибирском центре нефтехимической переработки – ситуация сложилась аналогичной Братску, но в еще более обостренном варианте. Там не только самораспустилась дума, но и мэр Владимир Жуков сбежал с рабочего места. Причиной стало возбуждение уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств. Видимо, мэр был сам уверен, что избежать наказания другим способом не удастся. Пришлось объявлять его в федеральный розыск. Нашелся он в Республике Беларусь, где был задержан правоохранительными органами, и сейчас ведется процедура по его экстрадиции. Так бесславно закончился политический вояж градоначальника, который славился своими неординарными выходками. Например, объявлял голодовку (ненадолго и не строгую) против прокуратуры, которая хотела проверить его деятельность. Выходил с одиночным пикетом. Попытался выделить из местного бюджета миллионы рублей учреждению, возглавляемому его родственником. А вот заставить муниципалитет чистить улицы Ангарска от снега удалось только через суд. В декабре прошлого года Владимир Жуков попал в ДТП: въехал на своем Land Rover в Honda CR-V. Девушка, находившаяся за рулем «японки», получила незначительные ушибы. Мэр, который лично управлял внедорожником, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь.

Словом, и здесь спектакль на спектакле. Политические интриги, которые варились в ангарском котле, дошли до абсурда. Представители предприятий, общественных организаций инициировали рабочую встречу с губернатором Сергеем Ерощенко, на которой заявили, что, конечно, закон о местном самоуправлении они уважают, но так дальше продолжаться не может. Губернатор посоветовал более ответственно отнестись к выборам мэра и депутатов. В регионе началась, по сути, вторая индустриализация, поэтому свое решительное слово должны сказать градообразующие предприятия Ангарска: нефтехимики, строители и другие, определяющие экономику города и области.

Кстати говоря, по поводу предстоящих в сентябре выборов Сергей Ерощенко четко обозначил свою позицию перед общественностью Ангарска: «Необходимо, чтобы вы предложили кандидатуру, которую поддерживаете. Для этого надо узнать мнение наибольшего количества избирателей, чтобы получить достойный результат, за который потом мы будем отчитываться перед жителями муниципалитета». «Единая Россия» и градообразующие предприятия приняли решение поддержать на выборах Сергея Петрова, генерального директора группы компаний «Стройкомплекс», почетного строителя России.

Конечно, и в Братске, и в Ангарске предстоит горячий предвыборный месяц. В этой ситуации губернатор Сергей Ерощенко предложил избирателям оптимальную модель поведения: сделать ставку на лидеров реального сектора экономики. Это исключит в дальнейшем возникновение ситуаций, когда муниципальная власть попадает в зависимость от коммунальных «баронов», водочных «королей» или капризов чиновников. Промышленники должны доминировать, поскольку федеральный центр планирует реализацию в Восточной Сибири крупнейших индустриальных проектов в нефтегазохимической, лесопромышленной, энергетической, металлургической, железнодорожной, авиастроительной и других отраслях реального сектора экономики. Непростым делом является создание и модернизация коммунальной инфраструктуры населенных пунктов. С учетом этого, естественно, крайне важно, чтобы местные органы власти возглавляли люди, способные выполнять эти задачи, брать ответственность на себя и жестко отстаивать интересы населения.

Сергей Рощин

© Новые Известия

ПолитикаИркутск

10449

06.08.2014, 12:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=127753

Bytes: 10593 / 10572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Рощин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3178

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2368

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2973

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2198

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3096

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6025

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5005

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6144

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7632

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6451

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7563

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10937

26.06.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Алтарева Валерия

Кириленко Егор

Меринов Николай

Сарсенбаев Евгений

Гольдфарб Станислав

Козырский Олег

Нотман Константин

Беляев Александр

Круглов Виктор